В Турции задержано 12 человек, доставлявших в Сирию отравляющий газ зарин

В Турции задержано 12 человек, доставлявших в Сирию отравляющий газ зарин

АНКАРА, 30 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Кирилл Жаров/. Турецкие силы безопасности задержали 12 человек, считающихся членами близкой к "Аль-Каиде" группировки "Джабхат аль-Нусра" /"Фронт победы"/, воюющей на стороне сирийских повстанцев. Как сообщили сегодня местные СМИ, операция была проведена в городе Адана на юге Турции.

У задержанных изъяты контейнеры с двумя килограммами отравляющего газа зарина, который, как предполагается, предназначался для повстанцев, воюющих в Сирии. Кроме того, в распоряжение полиции попало большое количество документации и данных на электронных носителях.

Сообщается, что по итогам допросов пять человек отпущены на свободу. Другие семеро остаются под стражей, им будут предъявлены обвинения.

Москва настаивает на расследовании этого иницдента - заявляют в МИД РФ.

В Комиссии ООН по расследованию возможных нарушений прав человека в САР  давно подозревают сирийскую оппозицию в применении зарина.  На это указывают данные, которые передали пострадавшие от газа и врачи экспертам комиссии.

Интересно, что аресты в Турции произошли в тот момент, когда французские власти изучат собранные журналистами газеты "Монд" данные о якобы имевшем место применении в отношении сирийских повстанцев химического оружия. Запад продолжает обвинять сирийскую армию в применении химоружия. 

В тоже время побывавшие в Сирии российские журналисты передали секретариату ООН видеоматериалы по химической атаке, предположительно совершенной боевиками оппозиции в окрестностях Алеппо 19 марта. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent