Глава МИД Франции: "Газ зарин неоднократно применялся в Сирии локально"

Глава МИД Франции:

ПАРИЖ, 4 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Щербаков/. У Франции есть сведения об использовании газа зарин в Сирии. Об этом сообщил сегодня глава французского МИД Лоран Фабиус.

По его словам, анализы, проведенные французскими специалистами, позволяют "с уверенностью говорить о том, что газ зарин неоднократно был применен в Сирии локально".

Как сообщил Фабиус, утром он встретился с главой миссии ООН по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии Оке Селлстремом и передал ему от имени Франции доклад с результатами проведенного Парижем исследования взятых в Сирии проб.

"Недопустимо, чтобы виновные в совершении данного преступления оставались безнаказанными", - заключил министр. Вместе с тем он не стал возлагать вину за использование газа на какую-либо из сторон конфликта в САР.

Откуда у Франции пробы зарина

В конце мая журналисты газеты "Монд" передали французским властям данные о якобы имевшем место применении в отношении сирийских повстанцев химического оружия. В тоже время на сайте "Монд" на двух языках - французском и английском - появилась статья "Химическая война в Сирии", а также размещена видеозапись "Химическая война на дамасском фронте". Материалы подготовили два репортера издания - Жан-Филипп Реми и Лоран Ван дер Стокт, которые "на протяжении двух месяцев скрытно" находились в пригороде Дамаска - Джобаре "вместе с сирийскими повстанцами". "Наш фотограф заснял применение химического оружия в Сирии", - говорилось в подписи к видеозаписи.

В тоже время побывавшие в Сирии российские журналисты передали секретариату ООН видеоматериалы по химической атаке, предположительно совершенной боевиками оппозиции в окрестностях Алеппо 19 марта.

Комиссия ООН подтверждает наличие химоружия в Сирии

Сегодня Комиссия совета ООН по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирийской Арабской Республике обнародовала доклад, в котором утверждается, что во время сирийского конфликта применялось химическое оружие. Как говорится в документе, который будет представлен позднее на сессии Совета ООН по правам человека /СПЧ/, "есть достаточные основания полагать, что боевые отравляющие вещества использовались в качестве оружия", что является военным преступлением. В доклад признается, что обе стороны конфликта имеют доступ к оружию, но не гоорится, кто конкретно его использовал. 

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent