Митинги в Турции: по всей стране задержаны более 900 человек

Митинги в Турции: по всей стране задержаны более 900 человек

АНКАРА, 1 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Кирилл Жаров/. В центре турецкой столицы сотни манифестантов продолжают акцию протеста против правительства, начавшуюся сегодня утром. В течение дня полиция задержала более 900 человек по всей стране.

Как сообщает местное телевидение, акции прошли сегодня во всех крупных городах республики. Глава МВД Муаммер Гюлер заявил, что волнения зафиксированы в 48 провинциях страны, 939 человек задержано. Часть из них была вновь отпущена на свободу после дачи показаний.

В столице манифестанты организовали шествие к зданию правительства. Чтобы его остановить, полиция была вынуждена снова применить слезоточивый газ и водометы.

На центральной площади Кызылай протестующие разожгли несколько костров и периодически вступают в столкновения со стражами порядка. Есть пострадавшие, в том числе среди депутатов и представителей оппозиционной Народно-республиканской партии. Нестабильность ощущается практически во всем городе. По улицам ездят автомашины, водители которых клаксонами призывают население присоединиться к протестам. Сотни местных жителей в знак солидарности включают и выключают свет в квартирах. Некоторые центральные проспекты и улицы перегорожены баррикадами.

Парк Гези

В Стамбуле на площади Таксим, ставшей очагом народных выступлений в стране сохраняется относительное спокойствие после того, как власти сняли оцепление вокруг парка Гези. Именно он послужил причиной протестов: население выступило против планов властей по вырубке парка. Между тем, в районе Бешикташ полиция снова применила спецсредства против группы манифестантов, пытавшихся прорваться к зданию местного офиса правящей партии.

В Анталье манифестанты забросали камнями полицейских, пытавшихся разобрать завалы на дорогах, и повредили несколько городских автобусов. В Измире, считающемся оплотом оппозиции, 500 манифестантов забросали камнями офис правящей партии. В Эдирне манифестанты прорвались в здание местного офиса правящей партии.

Всего в первый день общереспубликанских протестов в столкновениях пострадали 26 полицейских и 56 мирных граждан.

Не исключается, что напряженность и беспорядки продлятся всю ночь и продолжатся в воскресенье. Протестующие требуют отставки правительства.  

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent