КНДР может возобновить работу ядерного реактора через два месяца, если модифицирует топливные стержни

КНДР может возобновить работу ядерного реактора через два месяца, если модифицирует топливные стержни

ВАШИНГТОН, 4 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. В КНДР продолжаются работы по восстановлению плутониевого реактора в ядерном центре в Йонбене, который может быть введен в строй уже через один-два месяца в случае модификации необходимого количества топливных стержней. Об этом сообщил в понедельник Американо-корейский институт Школы перспективных международных исследований при Университете Джонса Гопкинса в Вашингтоне, эксперты которого изучили фотографии этого объекта, сделанные коммерческими спутниками.

В начале апреля Пхеньян объявил о решении возобновить работу на всех объектах в Йонбене, где находится также предприятие по обогащению урана. Реактор, способный нарабатывать оружейный плутоний, был остановлен в 2007 году в соответствии с соглашением между КНДР и международным сообществом, а вскоре после этого была разрушена башня с системой его охлаждения.

Новые снимки со спутников свидетельствуют о том, что специалисты КНДР уже почти закончили сооружение альтернативной системы охлаждения реактора. По оценкам американских экспертов, в Йонбене установлены два подземных водных резервуара рядом с объектом для использованного топлива. Продолжаются работы и внутри самого здания реактора. Однако для его запуска, возможно, потребуется модификация топливных сборок, и насколько быстро КНДР сможет осуществить ее, пока не известно.

По данным США, в ядерном центре в Йонбене хранится не менее 8 тыс топливных стержней для плутониевого реактора. Содержащегося в них материала достаточно для изготовления восьми ядерных боезарядов, считает специалист по проблемам ядерного разоружения Джоэл Уит, который за время дипломатической службы не раз бывал на этом объекте. В свое время он работал в госдепартаменте США, а сейчас сотрудничает с Американо-корейским институтом в Вашингтоне и Колумбийским университетом в Нью-Йорке.

"Северная Корея, возможно, не проводит сейчас испытаний ракет большой дальности и ядерных вооружений, но ее программа создания оружия массового уничтожения продолжается, - заявил Уит. - Цель возобновления работы реактора мощностью 5 мегаватт абсолютно ясна: наработка большего количества плутония для большего количества бомб".

Американские эксперты считают, что КНДР может иметь от четырех до восьми ядерных боезарядов, созданных с использованием оружейного плутония. Существуют серьезные подозрения, что для производства ядерного оружия Пхеньян стремится также получить высокообогащенный уран. В то же время большинство специалистов убеждено, что Северная Корея пока не решила "проблему миниатюризации" ядерных боезарядов в целях создания боеголовки для баллистической ракеты.

Начиная с 2006 года в КНДР трижды проводились ядерные испытания. Госдепартамент США ранее заявлял, что если комплекс в Йонбене действительно возобновит работу, то это станет "чрезвычайно тревожным" событием и "явным нарушением международных обязательств КНДР".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent