Силы безопасности Пакистана начали наступление на позиции боевиков в "зоне племен"

Силы безопасности Пакистана начали наступление на позиции боевиков в

ИСЛАМАБАД, 4 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Карманов/. Силы безопасности Пакистана начали массированное наступление на позиции экстремистов в приграничной с Афганистаном "зоне племен" страны. Антитеррористическая операция в этом районе исламской республики началась после того, как 29 мая американскими беспилотниками в Северном Вазиристане был уничтожен "человек номер два" в иерархии движения пакистанских талибов "Техрик-и-талибан Пакистан" полевой командир Вали ур-Рехман. Об этом сообщает сегодня пакистанская газета "Экспресс трибюн", которая цитирует заявление представителей военного командования страны, а также приводит слова местных жителей. 

По данным издания, к местам боевых действий стягивается армейская фронтовая авиация и подразделения сухопутных войск Пакистана. В спецоперации широко используется артиллерия, которая обстреливает позиции боевиков "Терик-и- талибан Пакистан" в труднодоступных горных районах.

"По всей видимости, новое широкомасштабное наступление на позиции боевиков в таких районах "зоны племен", как Северный и Южный Вазиристан, а также Куррам проводится в целях помешать экстремистам спланировать и осуществить теракты в различных городах Пакистана в качестве мести за гибель Вали ур-Рехмана", - сообщил в беседе с корр. ИТАР- ТАСС эксперт Исламабадского института стратегических исследований Моин Ахтар.

По данным действующих на северо-западе страны неправительственных благотворительных организаций, в результате проводимой в настоящее время в ряде районов "зоны племен" антитеррористической операции уже начался массовый исход местных жителей. Прогнозируется, что в ближайшее время районы боев могут покинуть около 60 тыс человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent