Суд в США принял к рассмотрению ходатайство о признании невиновным "колорадского стрелка"

Суд в США принял к рассмотрению ходатайство о признании невиновным

НЬЮ-ЙОРК, 4 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Бекренев/. Суд в США принял к рассмотрению ходатайство адвокатов Джеймса Холмса, расстрелявшего в июле 2012 года посетителей кинотеатра в американском городе Аврора /штат Колорадо/, о признании его невиновным по причине невменяемости.

Теперь 25-летний Холмс будет отправлен на обследование в психиатрическую больницу, во время которого врачам предстоит решить, был ли он вменяем во время совершения преступления. Как ожидается, обследование займет несколько месяцев.

Между тем, даже если мужчину признают невменяемым, жюри присяжных все равно будет рассматривать вопрос о его виновности. Если Холмс будет признан невиновным, то отправится в психиатрическую больницу - скорее всего, навсегда. В случае же признания виновным, ему грозит смертная казнь или пожизненное заключение.

Холмсу, в результате действий которого погибли 12 человек и 70 получили ранения, предъявлены обвинения по 166 пунктам, включая убийство и покушение на убийство.

По данным следствия, Холмс готовился к совершению преступления на протяжении нескольких недель. Он приобрел два полуавтоматических пистолета, ружье и полуавтоматическую винтовку, патроны, шлем, противогаз, бронежилет и взрывчатку, которой напичкал свою квартиру. На обезвреживание мин-ловушек полиции понадобилось несколько часов. Мужчина также заранее посетил кинотеатр в Авроре, где задумал преступление: у него были обнаружены несколько фотографий здания.

Холмс учился на кафедре неврологии Университета штата Колорадо в Денвере, однако за месяц до трагедии по какой-то причине принял решение прервать занятия. Согласно судебным документам, на протяжении некоторого времени он наблюдался у университетского психиатра.

Трагедия в Колорадо стала одним из самых страшных массовых убийств в истории США.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent