Дополнительное расследование трагедии на стадионе "Хиллсборо" пройдет в следующем году

Дополнительное расследование трагедии на стадионе

ЛОНДОН, 5 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Григорий Зименков/. Выяснение фактов, связанных со смертью 96 болельщиков на футбольном стадионе "Хиллсборо" в 1989 году, состоится в марте следующего года. Об этом сообщила сегодня вещательная корпорация Би-би-си.

Коронер подтвердил, что заседание пройдет при участие судебной коллегии. Ожидается, что оно состоится в британской столице 31 марта.

О начале нового дознания стало известно в декабре прошлого года, когда Высокий суд Лондона отменил ранее вынесенный вердикт, согласно которому причиной трагедии на стадионе был признан несчастный случай. Тогда же британское правительство дало указание полиции начать новое расследование ЧП.

15 апреля 1989 года в английском Шеффилде на стадионе "Хиллсборо" в самом начале матча 1/2 финала розыгрыша Кубка Англии между командами "Ноттингем форест" и "Ливерпуль" полиция запустила в перегороженный решеткой сектор арены больше людей, чем он мог вместить. В результате напирающие болельщики не знали, что происходит впереди. Давка привела к самым многочисленным жертвам за всю историю английского футбола: погибли 96 человек, 766 получили травмы.

Полиция приняла попытки болельщиков высвободиться из давки за хулиганское желание прорваться на поле. На мольбы открыть одну из оград, преграждающих людям путь к выходу, стражи порядка ответили отказом. Зрители, уже сидевшие на практически заполненной трибуне, оказались запертыми оградами с трех сторон и нахлынувшей толпой с четвертой.

Трагедия на "Хиллсборо" привела к серьезным изменениям в правилах проведения футбольных матчей в Британии. В частности, с тех пор игры проводятся исключительно на стадионах, на которых не предусмотрено наличие стоячих зрительских мест.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent