Франция исключает одностороннее решение по Сирии в связи с использованием химоружия

Франция исключает одностороннее решение по Сирии в связи с использованием химоружия

ПАРИЖ, 5 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Батырев/. В Париже исключают возможность "одностороннего решения" со своей стороны в отношении Сирии в связи с использованием химического оружия. Как подчеркнула сегодня официальный представитель правительства Франции Наджат Валло-Белькасем, этот вопрос находится в компетенции мирового сообщества.

"Одностороннего и изолированного решения Франции не будет, - указала она, отвечая на вопрос о возможности точечной военной интервенции, направленной на уничтожение запасов химоружия в Сирии. - Отныне этот вопрос касается всего мирового сообщества".

По словам Валло-Белькасем, на сегодняшнем заседании совета министров глава МИД Франции Лоран Фабиус сообщил членам правительства, что за последние два дня он провел переговоры со своими американским и британским коллегами Джоном Керри и Уильямом Хейгом, а также обсудил сложившуюся ситуацию с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. "Он сообщил им о данных, которыми мы располагаем, и поделился уверенностью относительно случаев применения зарина в Сирии, - добавила представитель правительства. - Мы продолжим эти консультации в связи с ответом, который должен быть дан режиму Башара Асада".

Кто использует химоружие

Говоря о свидетельствах использования химоружия, которыми располагает Франция, Валло-Белькасем отметила, что "в одном из случаев один из проанализированных образцов не оставляет никаких сомнений в том, что именно режим и его пособники ответственны за данный случай распыления газа зарина". Президент Олланд на совещании с министрами, добавила она, напомнил правительству, что "перед нами был долг добиться правды, и мы совершенно справедливо передали эту информацию ООН".

Возможные ответные меры в отношении Дамаска, продолжила, ссылаясь на президента, Наджат Валло-Белькасем, "сейчас обсуждаются". "Не исключаются все варианты, - заключила она. - Но, очевидно, целью является быстро и эффективно обеспечить защиту населению и одновременно добиться перехода политической власти в Сирии".

Откуда у Франции пробы зарина

В конце мая журналисты газеты "Монд" передали французским властям данные о якобы имевшем место применении в отношении сирийских повстанцев химического оружия. В тоже время побывавшие в Сирии российские журналисты передали секретариату ООН видеоматериалы по химической атаке, предположительно совершенной боевиками оппозиции в окрестностях Алеппо 19 марта.

Комиссия ООН подтверждает наличие химоружия в Сирии

Комиссия совета ООН по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирийской Арабской Республике обнародовала доклад, в котором утверждается, что во время сирийского конфликта применялось химическое оружие. Как говорится в документе, "есть достаточные основания полагать, что боевые отравляющие вещества использовались в качестве оружия", что является военным преступлением. В доклад признается, что обе стороны конфликта имеют доступ к оружию, но не гоорится, кто конкретно его использовал.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent