В Праге возобновили работу все станции метро, закрытые из-за наводнения

В Праге возобновили работу все станции метро, закрытые из-за наводнения

ПРАГА, 6 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Карцев/. В чешской столице сегодня возобновили работу все станции метро, закрытые ранее в связи с угрозой подтопления. Как сообщил представитель городской мэрии, движение поездов восстановлено, в частности, на линиях, проходящих под дном Влтавы.

Таким образом, метрополитен начал работу в нормальном режиме. В городских кварталах, пострадавших от наводнения, проводятся уборочные работы. Однако, по решению властей, защитные водонепроницаемые барьеры пока стоят на прежних местах.

Стихийное бедствие не причинило ущерба достопримечательностям Праги, сообщил представитель министерства культуры. Был подтоплен музей Франца Кафки, однако, вода просочилась только в подвальные помещения и экспонаты не пострадали. Также специальная комиссия осмотрит знаменитый Карлов мост, построенный в XIV веке, сообщил чиновник.

В северных районах страны наводнение также пошло на убыль. Уровень воды в Лабе и Влтаве там уменьшается, хотя затопленными остаются некоторые населенные пункты. По примерным подсчетам, по всей стране было затоплено свыше 80 тыс га земель сельхозназначения.

Точно известно о семи погибших. Всего с начала наводнения были эвакуированы 19 094 человек. Материальный ущерб еще не подсчитан, но по предварительным оценкам он превысит 1 млрд крон /более 50 млн долларов/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent