На юге Чили из-за небывалых снегопадов объявлено чрезвычайное положение

В результате сильных снегопадов, обрушившихся в течение нескольких дней на южную чилийскую провинцию Араукания, пострадали около 25 тысяч человек. Отрезанными от "большой земли" остаются более 12 тысяч чилийцев.
Юг Чили вновь оказался под прицелом камер мировых СМИ. Но если раньше причиной такого внимания был вулкан Пуйеуэ, пепел от извержения которого терроризировал всю южную часть южноамериканского континента и Австралию, то теперь причиной интереса к этой стране стала аномальная зима.
Впервые за три десятилетия на предгорные районы чилийской провинции Араукания обрушились небывалые снегопады. Местами высота сугробов достигает трех метров, температура падает до минус 20 градусов. От остального мира остаются отрезанными восемь коммун. Наиболее пострадавшей от разгула стихии считается расположенная в 700 километрах к югу от чилийской столицы Сантьяго коммуна Лонкимай, где проживают шесть с половиной тысяч человек.
Во многих домах отсутствует электричество, с перебоями работают средства связи. В настоящее время ощущается нехватка питьевой воды, продуктов питания и кормов для животных. Начался падеж скота, который в обычных условиях питается на естественных пастбищах.
Отрезанные от "большой земли" восемь коммун в провинции Араукания уже объявлены зоной катастрофы. Для поддержки населения правительство направило туда срочную помощь. С целью налаживания поставок гуманитарной помощи уже выделено четыре вертолета. В Министерстве внутренних дел страны говорят, что помимо продовольствия для людей и кормов для животных в бедствующие населенные пункты доставляются одеяла и теплая одежда.
Спасатели делают все возможное, чтобы расчистить снежные завалы и восстановить подачу электричества. В уборке улиц от снега только в одной Лонкимай задействовано 18 грейдеров и три бульдозера.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent