Начальник генерального штаба Ливии после столкновений в Бенгази ушел в отставку

Начальник генерального штаба Ливии после столкновений в Бенгази ушел в отставку

ТУНИС, 9 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Садовский/. Начальник генерального штаба Ливии Юсеф аль-Мангуш ушел в отставку. Об этом сообщил сегодня один из членов Всеобщего национального конгресса /ВНК/ страны Абдала аль-Гмати.

"Начальник генерального штаба подал заявление об отставке, она одобрена ВНК /парламентом/", - заявил он.

Аль-Мангуша обвиняют в затягивании процесса формирования регулярной армии, которую в настоящее время заменяют отдельные подразделения вооруженной милиции, принимавшие участие в восстании против Муамара Каддафи. С наиболее влиятельными из этих группировок бывших революционеров правительство страны заключило соглашение, по которому они участвуют в обеспечении правопорядка. Однако население недовольно таким решением.

Непосредственным поводом для отставки Аль-Мангуша послужили произошедшие в субботу события в Бенгази. Там в ходе столкновения между бойцами одного из таких подразделений милиции и противниками их присутствия в городе погиб по меньшей мере 31 человек и около 100 получили ранения.

Протестующие попытались взять штурмом казармы группировки бывших революционеров "Щит Ливии". Это формирование принимало участие в восстании против Муамара Каддафи, после свержения его режима отказалось разоружаться и теперь легально действует в Бенгази, заключив соглашение с министерством обороны страны. Демонстранты требовали роспуска вооруженных групп бывших повстанцев и укрепления армии. Манифестанты стали забрасывать камнями здание, в ответ члены группировки "Щит Ливии" открыли огонь.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent