США ведут более масштабную электронную слежку за своими гражданами, чем в отношении России, заявил экс-сотрудник спецслужб

США ведут более масштабную электронную слежку за своими гражданами, чем в отношении России, заявил экс-сотрудник спецслужб

ЛОНДОН, 10 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Алан Бадов/. Электронная слежка правительства США за гражданами страны превосходит по масштабу аналогичные операции американских спецслужб в отношении России. С таким утверждением выступил в опубликованном в воскресенье интервью британской газете "Гардиан" бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден.

Именно он передал прессе данные о секретной программе электронного слежения ПРИЗМ /PRISM/. Ее осуществляет Агентство национальной безопасности /АНБ/ США в отношении пользователей сайтов базирующихся в стране крупных интернет- компаний и социальных сетей.

"АНБ создало инфраструктуру, которая позволяет перехватывать практически все", - заявил экс-сотрудник спецслужб. "Если бы я захотел узнать адрес вашей электронной почты или номер телефона вашей жены, я должен был бы только использовать данные перехвата. Я могу получить вашу электронную почту, пароли, данные о телефонных разговорах, кредитных картах", - рассказал Сноуден, работавший в ЦРУ и частных фирмах, выполняющих подряды АНБ США.

"АНБ систематически лжет в ответ на запросы Конгресса о масштабах слежки в США. Когда сенатор Рон Уайден или сенатор Марк Адалл направили соответствующие запросы, то АНБ заявило, что у него нет инструментов, чтобы дать ответ. У нас есть такие инструменты, и у меня есть карты, показывающие, где именно люди больше подвергаются слежке. Мы собираем больше данных о цифровых коммуникациях в Америке, чем в России", - заявил Сноуден.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent