Египетские СМИ перепутали дату суда над Хосни Мубараком

Египетские СМИ перепутали дату суда над Хосни Мубараком

КАИР, 10 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных/. Неразбериха с судебными процессами в Каире сбила с толку египетские СМИ, которые ошибочно сообщили о переносе суда над Мубараком на 14 августа. Как выяснилось позднее, на два месяца отложены слушания по коррупционному делу экс-главы МВД Хабиба аль-Адли, процесс над бывшим президентом сегодня продолжается, как и запланировано изначально.

После революции 2011 года судебная машина Египта работает на износ, едва ли не еженедельно проходят заседания и выносятся решения по различным делам против функционеров бывшего режима. Нередко многие эпизоды рассматриваются в единой связке, а против одного и того же человека возбуждаются сразу десятки дел. Так, на "процессе века" против Мубарака по делу о гибели демонстрантов в дни революции 2011 года параллельно изучаются материалы по делам о незаконном присвоении госсредств, в связи с чем на скамье подсудимых присутствуют сыновья Мубарака Аля и Гамаль, которые не выступают обвиняемыми непосредственно по убийствам протестующих.

Отчасти из-за этого и произошла неразбериха, когда ключевой информационный портал страны "Аль-Ахрам" сообщил о переносе слушаний по делу Мубарака. Сторона обвинения представила судьям несколько томов "новых вещественных доказательств" против экс-президента, изучению которых и посвящено заседание в Полицейской академии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent