В Испании задержаны два члена террористической группировки ЭТА

В Испании задержаны два члена террористической группировки ЭТА

МАДРИД, 11 июня. /ИТАР-ТАСС/. Гражданская гвардия Испании задержала сегодня на севере страны двух членов баскской террористической организации ЭТА. Об этом сообщили в министерстве внутренних дел пиренейского королевства.

В руках стражей порядка оказались Хон Лисаррибар Ласарте и Рубен Гелбенцу Гонсалес. Оба были известны правоохранительным органам еще с середины 90-х годов прошлого века. Они состояли в рядах молодежной организации "Харраи", тесно связанной с группировкой ЭТА. В 2004 году оба были арестованы во Франции. Правда, Лиссарибару удалось бежать из-под стражи, а вот Гелбенцу пришлось провести несколько лет в тюрьме.

На этот раз оба члена террористической организации были арестованы испанскими стражами порядка по подозрению в организации четырех взрывов в 2002 году. Согласно документам, изъятым еще десять лет назад у одного из лидеров группировки, Лисаррибар и Гелбенцу входили в группу, совершившую теракты в городах Памплона, Сарагоса, Асагра и Аргедас.

По данным министерства внутренних дел, после прихода в конце 2011 года к власти в Испании Народной партии было арестовано уже 59 членов ЭТА.

Террористическая организация ЭТА /"Эускади та Аскатасуна" - Страна басков и свобода/ была основана в 1959 году. Она выступает за независимость Страны басков - региона, включающего земли на севере Испании и юго-западе Франции. За более чем 50 лет существования группировки в результате организованных ею терактов погибло около 900 человек. 20 октября 2011 года ЭТА объявила об "окончательном прекращении вооруженной борьбы". Тем не менее правоохранительные органы Испании и Франции продолжают преследовать ее членов.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent