Французская полиция арестовала еще одного члена испанской террористической организации ЭТА

Французская полиция арестовала еще одного члена испанской террористической организации ЭТА

МАДРИД, 22 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Когалым /. Французская полиция арестовала сегодня, еще один член террористической организации ЭТА. Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел Испании.

Курто Саул Лопес был арестован в городе Пюи-Сан-Gyulme /Овернь в центральной Франции /при выполнении нескольких оружия в угнанном автомобиле шесть месяцев назад. Пушки были так хорошо спрятаны, что полиция не сразу удалось их обнаружить.

Лопес был объявлен в розыск правоохранительными органами в Испании с 2008 года, когда он участвовал в нападении на штаб-квартиру Басков общественных радиостанций и телевидения. Два года назад он был включен в список наиболее разыскиваемых террористов. Это произошло после того, как его имя было найдено в важных документов, изъятых после одной из операций против сепаратистской группировки.

Арест был произведен спустя два дня после того, как в Испании отметили первую годовщину объявления ЭТА о прекращении вооруженной борьбы /20 октября 2011 /. В течение этого года правоохранительные органы Испании, Франции, Великобритании и других европейских стран арестовали более 20 членов группы.

Сепаратистской организации ЭТА /"Эускади Та Аскатасуна" - "Страна басков и свобода" /была основана в 1959 году. Она выступает за независимость территории, включая земли на севере Испании и юго-западе Франции. За более чем 50 лет своего существования в результате организованного нападения банды убили около 900 человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent