Протестующим в Турции предписано в кратчайшие сроки покинуть парк Гези

Протестующим в Турции предписано в кратчайшие сроки покинуть парк Гези

АНКАРА, 14 июня. /ИТАР-ТАСС/. Турция - правовое государство и придерживается правовых норм, и необходимо, чтобы протестующие в самые короткие сроки покинули захваченный ими парк Гези, в районе центральной стамбульской площади Таксим. С таким заявлением выступил сегодня в турецкой столице официальный представитель правящей Партии справедливости и развития Хюсейин Челик.

Подводя итоги завершившийся сегодня к утру в Анкаре напряженной четырехчасовой встречи премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана с делегацией протестующих в парке Гези, Челик сказал, что, как он полагает, "оккупировать парк позволяться больше не будет".

По его словам, власти поддерживают идею проведения опроса общественного мнения в Стамбуле по поводу дальнейшей судьбы Гези. "Парк остается парком и до проведения опроса ничего другого не должно быть. Необходимо, чтобы он перестал быть местом, незаконно захваченным определенной группой людей", - заявил Челик, добавив, что такого же мнения придерживаются ряд деятелей культуры, которые тоже принимали участие в сегодняшней встрече с премьером.

Во время встречи, состоявшейся в резиденции главы турецкого правительства, полиция вынуждена была разогнать группу агрессивно настроенных манифестантов численностью до 200 человек, которые скопились возле здания.

С утра жители Анкары и Стамбула живут в тревожном ожидании дальнейшего развития событий вокруг парка Гези. Стало известно, что часть протестующих, разбивших лагерь в парке, отвергла предъявленный им премьер-министром в четверг ультиматум с требованием покинуть эту территорию в течение 24 часов. Между тем, оппозиционеры намерены все же проанализировать итоги встречи с Тайипом Эрдоганом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent