Во Франции начато расследование в отношении швейцарского банка "Рейль"

Во Франции начато расследование в отношении швейцарского банка

ПАРИЖ, 14 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Батырев/. Французская юстиция начала расследование в отношении женевского банка "Рейль" /Reyl/ в связи с громким коррупционным скандалом, разгоревшимся этой весной вокруг экс-министра бюджета Жерома Каюзака. Как сообщили сегодня французские СМИ, соответствующее дело по факту "отмывания средств, полученных путем уклонения от уплаты налогов", было открыто прокуратурой Парижа в конце мая.

По сведениям газеты "Монд", поводом для начала следственных мероприятий стали показания, которые на слушаниях по делу Каюзака дал Пьер Кондамен-Жербье - бывший сотрудник банка "Рейль", выступавший перед судьями в качестве свидетеля. Отвечая на вопросы суда он, в частности, сообщил, что помимо экс-главы министерства бюджета счета в этом женевском банке имели и другие французские налогоплательщики, имена которых пока не разглашаются. В этой связи судьи и обратились в прокуратуру с запросом о выделении дела банка "Рейль" в отдельное производство в связи со вновь открывшимися обстоятельствами.

В Женеве между тем на данный момент заявляют, что о ведущемся уже две недели следствии французская сторона ничего не сообщала. "Нам не было адресовано никаких официальных уведомлений или обращений со стороны французских судебных властей, - отмечают в банке "Рейль". - Таким образом, комментариев дать мы не можем".

Коррупционный скандал

Скандал вокруг экс-министра бюджета Жерома Каюзака разгорелся во Франции этой весной, когда в прессе появились сведения о том, что политик утаил от общественности наличие у него заграничного банковского счета. Проведенная проверка показала, что распространенные в СМИ данные соответствовали действительности, хотя первоначально Каюзак публично отрицал это, намереваясь подать на журналистов в суд за клевету. В результате министр, имевший в нынешнем правительстве репутацию главного борца с коррупцией, был вынужден подать в отставку.

На минувшей неделе французские власти, после истории с Каюзаком заметно активизировавшие усилия по выявлению налоговых преступлений, поместили под судебный надзор другой швейцарский банк - Ю-би-эс /UBS/ - по обвинению в "оказании запрещенных законом услуг". Следователи полагают, что это крупнейшее финансово-кредитное учреждение конфедерации в 2000-х годах помогало своим состоятельным французским клиентам открывать незадекларированные счета в Швейцарии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent