Стоимость контракта на поставку 30 российских вертолетов в Афганистан составила 572 млн долларов

Стоимость контракта на поставку 30 российских вертолетов в Афганистан составила 572 млн долларов

ЛЕ-БУРЖЕ, 18 июня. /ИТАР-ТАСС/. Стоимость контракта на поставку 30 российских вертолетов Ми-17 в Афганистан составила 572,18 млн долларов. Об этом сообщило сегодня министерство обороны США.

В пресс-релизе, распространенном сегодня на авиакосмическом салоне "Ле-Бурже 2013", отмечается, что контракт с фиксированной ценой предусматривает поставку 30 вертолетов, запасных частей, испытательного оборудования и оказание сервисных услуг.

Российские вертолеты будут применяться специальным авиакрылом сил обеспечения национальной безопасности Афганистана для борьбы с терроризмом, наркотрафиком и для выполнения специальных операций.

Как передает агентство АРМС-ТАСС, все работы по изготовлению и оснащению вертолетов будут проводиться на территории России и должны быть завершены к 31 декабря 2014 года. Средства по финансированию контракта выделены Пентагоном в рамках военного бюджета 2012 финансового года. Контроль за выполнением контракта возложен на Редстоунский арсенал /г.Хантсвилл, штат Алабама/.

Как ранее заявил на салоне Ле-Бурже заместитель главы "Рособоронэкспорта" Александр Михеев, Россия поставит в Афганистан по контракту с США дополнительно 30 вертолетов Ми-17. При этом замглавы "Рособоронэкспорта не назвал стоимости и сроков выполнения контракта.

"Недавно было подписан опционный контракт на поставку 30 вертолетов Ми-17 для армии Афганистана", - сказал он.

В 2010 году Россия и НАТО договорились о закупке альянсом для Афганистана 21 модернизированного российского вертолета Ми-17, которые были разработаны специально для действий в условиях Афганистана. К настоящему времени поставки этих вертолетов завершены. В прошлом году в РФ начал действовать центр по подготовке афганских техников для обслуживания вертолетов.

В апреле текущего года по итогам заседания Совета Россия-НАТО была запущена вторая фаза реализации "вертолетного пакета" для Афганистана.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent