За последние годы КНДР поставила в войска до 900 новых танков - военный источник Республики Корея

За последние годы КНДР поставила в войска до 900 новых танков - военный источник Республики Корея

СЕУЛ, 19 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Кутахов/. За последние семь лет в части Корейской народной армии в рамках проводимой Севером программы модернизации поступили около 900 новых танков. Об этом сообщил сегодня источник в вооруженных силах Республики Корея /РК/.

Новые танки, получившие название "Чхонмахо" /Chonma-ho, Pegasus, Sky Horse/ и "Сонгунхо" /Songun-ho/, оборудованы улучшенными башенными пушками и системами управления огнем. Термином "сонгун" в КНДР называют военно-ориентированную политику Пхеньяна.

Новые боевые машины, по информации источника, превосходят по своим характеристикам танки "Покпунхо" /Pokpun-ho/, показанные на военном параде в Пхеньяне в октябре 2010 года.

Танк "Чхонмахо-5" /Chonma-ho 5/ представляет собой новейший вариант основного северокорейского боевого танка "Чхонма", созданного на основе советского Т-62.

"900 новых танков поступают на вооружение северокорейской армии с 2005 года. Их количество более чем вдвое превышает число южнокорейских танков, поступивших в войска за этот же период времени", - отметил источник.

Новые боевые машины Севера представляют серьезную угрозу для бронетанковых частей Южной Кореи, поскольку обладают повышенным запасом хода и на асфальтированных дорогах могут развивать скорость до 70 км в час.

Согласно положениям изданной в 2012 году южнокорейским военным ведомством "Белой книги" по обороне, на вооружении Корейской народной армии находятся до 4,2 тыс танков, тогда как в ВС РК их число составляет примерно 2400 единиц.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent