Состояние Хосни Мубарака и его семьи оказалось в десятки раз меньше, чем им приписывали после революции 2011 года

Состояние Хосни Мубарака и его семьи оказалось в десятки раз меньше, чем им приписывали после революции 2011 года

КАИР, 20 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных/. Состояние экс-президента Египта Хосни Мубарака и членов его семьи на самом деле в десятки раз меньше, чем им приписывали после революции 2011 года. Как сообщили сегодня в генпрокуратуре АРЕ, совокупное богатство 85-летнего Мубарака, его супруги Сюзан Сабит, их двоих сыновей Аля и Гамаля, а также невесток Хайди Расих и Хадиджи Гамаль оценивается в 9 млрд египетских фунтов, то есть менее 1,3 млрд долларов. Таким образом, сумма, о которой идет речь в официальных докладах Административного управление по контролю, антикоррупционного комитета и Центрального аудиторского бюро, почти в 70 раз меньше тех 90 млрд долларов, о которых активно писали после "революции 25 января" арабские и западные СМИ.

По словам советника генеральной прокуратуры Махмуда аль-Хифнауи, в итоговую сумму включены текущие доходы семьи Мубарака, финансовые авуары и доли в различных компаниях на территории Египта. В частности, отметил он, расследование показало, что их собственное состояние в наличных средствах составляет 3 млрд египетских фунтов /428,5 млн долларов/. Они также владеют пакетом акций компаний на общую сумму в 5 млрд египетских фунтов /714 млн долларов/, а еще в 1 млрд египетских фунтов /143 млн долларов/ оценивается их недвижимость, причем некоторые объекты - квартиры и виллы - бывший глава государства купил не сам, а получил в дар от крупных египетских бизнесменов.

Вскоре после революции в египетской и западной прессе один за другим начали появляться сообщения о несметных богатствах семьи Мубарак, якобы размещенных преимущественно в британских и швейцарских банках и вложенных в объекты недвижимости в Лондоне, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и на побережье Красного моря. Как сообщалось, Хосни Мубарак за 30 лет своего президентства /1981-2011/, за годы пребывания на постах вице-президента /1975-1981/, а также заместителя министра обороны и командующего египетскими ВВС /1972-1975/ имел отношение к многочисленным выгодным инвестиционным проектам, которые принесли прибыль в сотни миллионов долларов. Как утверждают эксперты, значительная часть вырученных от этих проектов средств была направлена в оффшорные зоны, размещена на тайные счета и вложена в самые дорогие жилые резиденции и отели. Писали, что Мубарак владеет недвижимостью в нью-йоркском Манхэттене и на престижной улице Родео-драйв в Беверли-Хиллс, а его сыну Гамалю принадлежит дом в Белгравии - самом дорогом жилом районе Лондона.

Сейчас бывший президент проходит обвиняемым по нескольким делам о незаконном присвоении государственных средств, нелегальном обогащении и коррупции. Практически все эти эпизоды до сих пор не вышли за рамки следствия, хотя расследование по ним ведется уже два года, и все это время Мубарак продолжает удерживаться в тюрьме, что противоречит законам Египта. Один за другим суд принимает решение об изменении меры пресечения и освобождении экс- президента из-под стражи, в том числе и по главному делу - "процессу века" о гибели демонстрантов в дни революции, рассмотрение которого весной этого года началось с нуля после отмены приговора Мубараку о пожизненном заключении. Кроме того, не принято решение по одному из последних эпизодов - о так называемых президентских дворцах, по которому бывшего главу государства обвинили в незаконном присвоении свыше 150 млн долларов из бюджета страны. По данным следствия, деньги, переводившиеся на ремонт и реставрацию президентских резиденций, присваивались членами семьи Мубарак. Не исключено, что и в данном случае будет принято решение об изменении меры пресечения.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent