Протестные манифестации проходят в крупнейших городах Бразилии

Протестные манифестации проходят в крупнейших городах Бразилии

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 21 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Варламов/. Полиция, охраняющая здание префектуры /мэрии/ Рио-де-Жанейро, применила слезоточивый газ против участников манифестации, охватившей сейчас весь центр города.

По предварительным данным, на акцию протеста во втором по величине городе Бразилии вышли около 300 тыс человек. Группы радикально настроенной молодежи попытались соорудить импровизированные баррикады на пересекающей весь городской центр Авениде президента Варгаса, однако они были разогнаны полицией.

В Бразилиа, где на центральном проспекте собрались 30 тыс человек, демонстранты вплотную подошли к зданиям президентского дворца и парламента, окруженных кордонами армии и полиции. Ситуация в федеральной столице страны накалена до предела. Полицейские, охраняющие парламент, так же были вынуждены применить слезоточивый газ.

Беспорядками сопровождаются массовые манифестации в крупнейшем городе страны - Сан-Паулу.

Акции протеста, которые охватили уже более сотни бразильских городов, начались после того, как в начале июня в Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро были повышены цены на билеты в общественном транспорте. В среду власти двух мегаполисов под давлением массовых выступлений приняли решение снизить стоимость проезда до майского уровня, однако, как показали последующие события, это не снизило накал страстей. Участники манифестаций сейчас выдвигают более широкие социально-экономические требования, в числе которых - улучшение систем здравоохранения и образования, противодействие коррупции во властных кругах.

Подобных массовых выражений недовольства Бразилия не знала последние два десятилетия. С каждым днем ситуация в южноамериканской стране приобретает все больше признаков социального кризиса общенационального масштаба. В связи со сложным внутренним положением президент Бразилии Дилма Роуссефф в четверг приняла решение отложить официальный визит в Японию.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent