Группа протестующих попыталась взять штурмом здание МИД в Бразилиа

Группа протестующих попыталась взять штурмом здание МИД в Бразилиа

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 21 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Варламов/. В ходе протестных выступлений в бразильской столице в четверг пострадало главное здание министерства иностранных дел, более известное как Дворец Итамарати.

В то время как часть манифестантов уже начала расходиться с центральной Эспланады министерств, группа радикально настроенной молодежи двинулась на штурм здания МИД, которое было спроектировано знаменитым бразильским зодчим Оскаром Нимейером и считается архитектурным памятником мирового значения.

В этой ситуации полиция, охранявшая внешнеполитическое ведомство, применив дубинки и слезоточивый газ, отогнала нападавших. Судя по кадрам прямого телерепортажа из Бразилиа, в ходе столкновений были разбиты несколько окон и стеклянных дверей здания МИД. Начавшийся пожар у входа был быстро потушен. Два человека арестованы, около десяти получили ранения.

Ранее часть манифестантов безуспешно пыталась прорваться к парламенту и президентскому двору в Бразилиа, которые окружены плотными кордонами полиции и военных.

Ни дня без насилия

Надо отметить, что подавляющее большинство демонстрантов настроены мирно. Однако практически повсеместно в рядах манифестантов выделяются группы радикальной молодежи. К сожалению, ни один день выступлений в Бразилии пока не обошелся без насилия.

Повышение цен на билеты в общественном транспорте как активатор протеста

Массовые протестные выступления против социально-экономической политики властей и засилья коррупции, которые охватили уже более сотни бразильских городов, начались после того, как в начале июня в Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро были повышены цены на билеты в общественном транспорте. В среду власти двух мегаполисов под давлением массовых выступлений приняли решение снизить стоимость проезда до майского уровня, однако, как показали последующие события, это не снизило накал страстей. Участники манифестаций сейчас выдвигают более широкие социально-экономические требования, в числе которых - улучшение систем здравоохранения и образования, противодействие коррупции во властных кругах.

Подобных массовых выражений недовольства Бразилия не знала последние два десятилетия. С каждым днем ситуация в южноамериканской стране приобретает все больше признаков социального кризиса общенационального масштаба. В связи со сложным внутренним положением президент Бразилии Дилма Роуссефф в четверг приняла решение отложить официальный визит в Японию.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent