Миланский суд объявит приговор Сильвио Берлускони

Миланский суд объявит приговор Сильвио Берлускони

РИМ, 24 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Вера Щербакова/. Объявлением приговора в миланском трибунале сегодня завершается процесс против бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. 76-летний политик обвиняется по двум пунктам - в использовании за денежное вознаграждение сексуальных услуг несовершеннолетних девушек по вызову и злоупотреблении служебным положением в целях сокрытия этого правонарушения.

Расследование в отношении Берлускони было начато после того, как в ночь с 27 на 28 мая 2010 года занимавший тогда пост председателя правительства политик лично позвонил в полицейский участок Милана и распорядился отпустить на поруки арестованную за кражу несовершеннолетнюю марокканку по имени Карима аль-Маруг. Позже Берлускони объяснил причины проявленной заботы тем, что девушка представлялась племянницей занимавшего в то время пост президента Египта Хосни Мубарака. По словам премьера, он не знал возраста Каримы, известной под прозвищем Руби.

Следствие выяснило, в том числе путем прослушивания телефонных разговоров, что на вилле Берлускони в Аркоре под Миланом действовала система "организованной проституции". На вечеринки приглашались девушки, их присутствие щедро оплачивалось. Среди них была и Руби. Параллельно с процессом против Берлускони идут слушания дела по обвинению в сутенерстве бывшего телеведущего Эмилио Феде, обанкротившегося импресарио Леле Моры и регионального советника партии Берлускони "Народ свободы" /НС/ Николь Минетти. Последней на поруки была передана Руби в ночь злополучного звонка в миланский участок.

Процесс против Берлускони начался 6 апреля 2011 года, когда обвиняемый еще был премьером. И это обстоятельство, а также участие в недавних парламентских выборах, позволявшие политику по уважительной причине не являться на заседания, сильно затянули темпы судебного разбирательства. В ходе слушаний в качестве свидетелей вызывались несколько десятков девушек, бывавших на вилле в Аркоре, а также ряд парламентариев и членов правительства Берлускони. В списке свидетелей защиты значились и знаменитости, такие как американский актер Джордж Клуни и португальский футболист Криштиану Роналдо. Но они в Милан не приезжали.

В показаниях под присягой Руби отрицала, что состояла в интимной связи с Берлускони, а также призналась, что соврала насчет своего возраста и родства с Мубараком.

Бывший премьер тоже всегда отвергал все обвинения, называя процессы против него "судебной травлей". Прокуратура требует для Берлускони наказания в виде шести лет тюремного заключения и бессрочного запрета на деятельность на любых государственных постах.

Ожидаемое решение суда - первичное. При любом исходе и у защиты, и у обвинения остается возможность подать апелляцию, а затем обжаловать приговор в кассационном суде.

Экс-премьер уже приговорен к четырем годам тюрьмы по обвинениям в мошенничестве его компании "Медиасет", что было подтверждено недавно по итогам подачи апелляции. Осенью ожидается окончательное решение кассационного суда. Кроме того, против Берлускони открыт еще ряд дел, в том числе о подкупе парламентариев с целью подрыва правительства соперника Романо Проди.

Несмотря на последние заявления "кавальере" о лояльности нынешнему кабинету Энрико Летты, который опирается на коалицию левого и правого центров, местные наблюдатели считают, что его проблемы с правосудием могут негативным образом отразиться на политической ситуации в стране. Так, депутаты от НС пригрозили массовой отставкой в случае окончательного подтверждения приговора Берлускони по "делу "Медиасет".

Однако, согласно итальянскому законодательству, людей в возрасте старше 75 лет, приговоренных за нетяжкие правонарушения, в тюрьму не сажают. Приговоры могут вынудить Берлускони окончательно покинуть политику. В частности, возможно его исключение из сената, в который он как лидер правоцентристской коалиции был избран в феврале на общенациональном голосовании.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent