Геннадий Гатилов: Вопрос о сроках проведения конференции "Женева-2" будет решаться позже

Геннадий Гатилов: Вопрос о сроках проведения конференции

ЖЕНЕВА, 25 июня. /Спец.корр.ИТАР-ТАСС Юлия Семенова, Илья Дмитрячев/. Сроки проведения конференции "Женева-2" пока не определены. Об этом сообщил сегодня здесь заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов по итогам консультаций между Россией, США и ООН.

"Сроки конференции не определены, потому что многие вопросы не урегулированы", - пояснил он. По некоторым пунктам, отметил Гатилов, удалось договориться, например, по формату проведения "Женевы-2", "но другие вопросы подлежат дополнительному согласованию". При этом замминистра не уточнил, что подразумевается под форматом проведения конференции. В числе вопросов, требующих дополнительного обсуждения, Гатилов назвал: круг внешних участников, участие сирийских сторон.

Кто приедет на "Женеву-2"

В частности, остаются разногласия по вопросу участия Ирана в "Женеве-2". "С нашей точки зрения, участие Ирана в форуме необходимо, потому что он может внести позитивный вклад в достижение урегулирования сирийского конфликта", - подчеркнул российский дипломат.

Кроме того, подлежит дальнейшему согласованию вопрос об участии сирийских сторон в "Женеве-2". "Сирийское правительство объявило о готовности участвовать в этой конференции, направить соответствующую делегацию, - отметил Гатилов. - Что касается оппозиции, этот процесс продолжается".

"Как нам сказали американские партнеры, они продолжают работать с сирийской оппозицией, - подчеркнул замминистра. - Для нас важно, чтобы оппозиция была представительной, чтобы в состав делегации входили все основные группировки". "Только в этом случае можно рассчитывать на конструктивный разговор", - уверен Гатилов.

Подготовка продолжается

Замглавы МИД России проинформировал, что сроки очередной подготовительной встречи по "Женеве-2" будут определены позже. "Мы условились, что о результатах этой встречи доложим в свои столицы, и дальнейшие решения будут принимать наши министры", - сказал он.

По словам замминистра, в рамках форума Россия-АСЕАН должна состояться встреча министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с коллегой из Соединенных Штатов Джоном Керри. "Там будет продолжено обсуждение дальнейших шагов, направленных на созыв конференции, надеемся, что этот процесс будет продолжен", - отметил Гатилов. "О конкретных сроках проведения встречи в тройственном составе /Россия, США и ООН/ мы не договаривались, и, очевидно, этот вопрос будет обсуждаться на более позднем этапе", - добавил он.

Оружие не обсуждали

Российский дипломат сообщил, что вопрос о поставках вооружений в Сирию на консультациях подробно не обсуждался. "Мы обсуждали вопросы, связанные с организацией конференции, а подробно вопросы, касающиеся поставок вооружения и связанных с этим проблем, не обсуждали", - сказал он. "Хотя, конечно, все это имеет негативный эффект и не создает позитивную политическую атмосферу для начала переговорного процесса", - добавил Гатилов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent