Россия все еще верит в успех конференции по Сирии

Россия все еще верит в успех конференции по Сирии

ЖЕНЕВА, 25 июня. /Спец.корр.ИТАР-ТАСС Юлия Семенова, Илья Дмитрячев/. Россия все еще верует в успех "Женевы-2". Об этом заявил ныне ИТАР-ТАСС спецпредставитель президента РФ по Ближнему Восходу, заместитель министра иноземных девал Михаил Богданов по завершению трехсторонней встречи Россия-США-ООН по подготовке миролюбивой конференции по Сирии.

Михаил Богданов, также будто и замминистра Геннадий Гатилов возглавляли российскую делегацию на встрече во Дворце Наций, где располагается женевское филиал Сведенных Наций. Американской делегацией возглавлял заместитель госсекретаря по политическим делам Уэнди Шерман, а от ООН участвовал совместный спецпредставитель по Сирии ООН и Лиги арабских Лахдар Брахими.

Пессимизма нет

В ходе подготовительнйо встречи ее участники не смогли сговориться, ни о сроках проведения конференции, ни о составе ее участников.

"Сроки конференции не найдены, потому что многие спросы не урегулированы", - пояснил Геннадий Гатилов. По кое-каким пунктам, отметил он, удалось сговориться, примерно, по формату проведения "Женевы-2", "но иные спросы подлежат добавочному согласованию". При этом замминистра не уточнил, что подразумевается под форматом проведения конференции. В числе спросов, спрашивающих добавочного обсуждения, Гатилов наименовал: мир наружных участников, участие сирийских сторонок.

В частности, остаются несогласия по спросу участия Ирана в "Женеве-2". "С нашей точки зрения, участие Ирана в форуме необходимо, потому что он может привнести позитивный лепта в достижение урегулирования сирийского конфликта", - подчеркнул российский политик.

При этом его коллега Михаил Богданов в беседе с журналистами, отвечая на проблема, не прибавляют ли итоги встречи пессимизма, взговорил: "Дудки, настрой конструктивный".

"Мы продолжаем обсуждать с американскими партнерами, представителями ООН спросы подготовки конференции, - подчеркнул богданов. - Мы ишачим в рамках российско-американской инициативы. Кроме того, на саммите "восьмерки" было встречено величавое коммюнике, о том, что дотрагивается Сирии".

"Обсуждаем необходимые детали, - продолжил Богданов. - Для нас единое маловразумительно: кто и будто будет представлен со сторонки оппозиции".

Вся проблема в оппозиции

"Сейчас нелегко болтать про сроки, неотчетливо, будто будет представлена оппозиция, - взговорил Богданов. - Мы готовы /к "Женеве-2" и прежде вероятных сроков/, иные не готовы". Ранее дипломатический измерить заявил ИТАР-ТАСС, что с учетом складывающихся обстоятельств конференция может состояться не прежде августа или даже в сентябре

Богданов также отметил, что заявление шефа Безвозбранной сирийской армии Салима Идриса об участии оппозиции в конференции всего при обстоятельстве поставок ей надобного вооружения и восстановления баланса сил, порождает сомнение в готовности ряда оппозиционных группировок к диалогу.

Со своей сторонки Гатилов напомнил, что сирийское правительство обнародовало о готовности участвовать в этой конференции, однако что дотрагивается оппозиции - этот процесс продолжается.

"Будто нам взговорили американские партнеры, они продолжают вкалывать с сирийской оппозицией, - подчеркнул замминистра. - Для нас величаво, дабы оппозиция была авантажной, дабы в состав делегации входили все основные группировки". "Всего в этом случае можно рассчитывать на конструктивный разговор", - уверен Гатилов.

Вытекающий этап - встреча Сергея Лаврова и Джона Керри

Гатилов проинформировал, что сроки очередной подготовительной встречи по "Женеве-2" будут найдены запоздалее. "Мы условились, что о итогах этой встречи доложим в свои столицы, и дальнейшие решения будут принимать наши министры", - взговорил он.

По словам замминистра, в рамках форума Россия-АСЕАН должна состояться встреча министра иноземных девал РФ Сергея Лаврова с коллегой из Соединенных Штатов Джоном Керри. "Там будет продолжено обсуждение дальнейших шагов, навещенных на созыв конференции, гадаем, что этот процесс будет продолжен", - отметил Гатилов. "О конкретных сроках проведения встречи в тройственном составе /Россия, США и ООН/ мы не договаривались, и, очевидно, этот проблема будет обсуждаться на более запоздалом этапе", - добавил он.

В ООН тоже не пессимисты 

В секретариате ООН наименовали конструктивными состоявшиеся ныне в Женеве трехсторонние консультации с РФ и США. 

"Переговоры были конструктивными. Они были сконцентрированы на том, дабы гарантировать проведение женевской конференции по Сирии с важнейшими шансами на успех", - заявил официальный представитель генерального секретаря ООН Мартин Несирке.

Иран - будто камень преткновения

О том, что переговорщики не встретят ныне решение об участие Ирана в "Женеве-2" было удобопонятно еще до завершения встречи. 

Россию попытаются заверить, что решение по приглашению Ирана на "Женеву-2" может спровоцировать несогласие от участия в конференции иных делегаций. Об этом заявил ныне ИТАР-ТАСС западный дипломатический измерить в кулуарах переговоров.

"Решение по Ирану может владеть последствия для участия иных вероятных или потенциальных международных делегаций, - подчеркнул он. - Настолько что это больно филигранный проблема, спрашивающий проработки".

Луковица МИД РФ Сергей Лавров неоднократно заявлял, что "все соседи Сирии должны быть приглашены, и там должен быть Иран". Россия почитает, что отсутствие иранской делегации на первой женевской конференции было оплошкой. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent