Момент захвата облака газа гравитационным полем черной дыры впервые запечатлел телескоп НАСА "Чандра"

Момент захвата облака газа гравитационным полем черной дыры впервые запечатлел телескоп НАСА

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 28 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Качалин/. Уникальный момент захвата облака газа чудовищным гравитационным полем черной дыры, впервые в истории НАСА запечатлел американский рентгеновский орбитальный телескоп "Чандра". Как сообщило в среду Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства, наблюдение за космическим событием поможет найти ответ на два фундаментальных вопроса современной астрофизики: как происходит рост сверхмассивных черных дыр и как их сила притяжения воздействует на материю.


Упомянутая черная дыра, согласно расчетам НАСА, находится по центру галактики NGC 3115 /буквы латинские/, расположенной на расстоянии около 32 млн световых лет от Земли. Один световой год представляет собой расстояние, которое преодолевает за год свет, летящий со скоростью 300 тыс км в секунду. Когда облако газа попало в зону "захвата" гравитационного поля черной дыры, оно устремилось к ней, изменив форму. По мере ускорения движения газ раскаляется и испускает рентгеновское излучение, которое и зафиксировал рентгеновский телескоп "Чандра".


Расчеты ученых указывают на то, что резкое повышение температуры газового облака началось на расстоянии приблизительно 700 световых лет от черной дыры. Это позволило приблизительно установить ее массу, которая превышает массу Солнца в около 2 млрд раз. По оценке НАСА, речь идет о самой близкой к нашей планете черной дыре такого размера.


"Это ясное свидетельство того, как газ ощутил хватку сверхмассивной черный дыры", - подчеркнул руководитель исследования Ка-Вах Вонг из Университета штата Алабама. Он считает, что разрешающая способность "ока" "Чандры" обеспечивает уникальные возможности для углубления знаний о процессе притяжения материи к черным дырам.


Эти экзотические астрономические объекты обладают столь гигантской массой, что никакие виды излучений, включая свет, не могут вырваться из "смертельной" хватки их гравитационного поля. Объекты ничего не излучают и поэтому их невозможно увидеть. Однако астрофизики научились их обнаруживать по рентгеновскому излучению, рождающегося в их окрестностях, когда захваченное гравитационным полем черной звезды вещество начинает падать на нее все быстрее и быстрее и разогреваясь при этом до все более высоких температур.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent