Международная группа астрономов с помощью телескопов НАСА в деталях изучила сверхмассивную черную дыру

Международная группа астрономов с помощью телескопов НАСА в деталях изучила сверхмассивную черную дыруВ деталях изучить сверхмассивную черную дыру удалось группе астрономов во главе с Йелле Каастра из Института космических исследований Нидерландов. Для этой цели исследователи использовали данные ряда космических телескопов, включая американские "Хаббл", "Чандра", "Свифт", а также европейский аппарат "ХММ Ньютон".


Как сообщила в четверг Лаборатория реактивного движения НАСА в Пасадине /штат Калифорния/, ученые опирались на результаты, полученные благодаря комбинированному использованию приборов, каждый из которых способен улавливать один или несколько типов электромагнитного излучения /все типы - гамма-излучение, радиоволны, инфракрасное излучение, видимый свет и рентгеновское излучение/. Для наблюдений был выбран участок пространства, расположенный по центру галактики Маркарян 509 примерно в 500 млн световых лет от Земли. Именно там находится огромная черная дыра, масса которой в 300 млн раз превышает массу Солнца.


Примечательно то, что данный объект постоянно увеличивается в размерах, затягивая с помощью своего гравитационного поля окружающую материю. Маркарян 509 перспективна для наблюдений, поскольку в ее недрах имеет место бурный характер движения материи.


Черные дыры обладают столь гигантской массой, что никакие виды излучений, включая свет, не могут вырваться из "смертельной" хватки их гравитационного поля. Эти объекты ничего не излучают, и поэтому их невозможно увидеть. Однако астрофизики научились их обнаруживать по рентгеновскому излучению, рождающемуся в их окрестностях.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent