Ситуация в Косово после инцидента с захватом албанцами двух КПП стабилизировалась, но остается напряженной

Ситуация в Косово после инцидента с захватом албанцами двух КПП стабилизировалась, но остается напряженной

БЕЛГРАД, 27 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Станислав Варивода/. Ситуация в северной части Косово сегодня стабилизировалась, однако в регионе сохраняется напряженность после вчерашнего инцидента с захватом албанским полицейским спецназом двух контрольно-пропускных пунктов /КПП/ на административной линии с центральной Сербией. Как сообщает радиостанция КИМ с места событий, эти КПП до сих пор контролируются албанцами, захват еще трех пунктов был предупрежден сербским населением, которое воздвигло на ведущих к ним дорогах баррикады.


В настоящее время ведутся переговоры между политическим директором МИД Сербии Бориславом Стефановичем и командующим Международными силами безопасности в Косово Эрхардом Бюлером относительно возможности вывода албанской полиции с захваченных ею КПП. Между тем косовские власти в Приштине сообщили, что не намерены этого делать, поскольку главная цель операции - "установление верховенства закона на всей территории Косово".


Сербское население собралось около трех КПП,остающихся под их контролем, с целью не допустить их захвата этническими албанцами. Возведенные во вторник баррикады на ведущих к КПП трассах частично разобраны, автомобильное движение по большинству из них восстановлено.


В ходе вспыхнувших во вторник столкновений на севере края погиб один албанский сотрудник полицейских спецподразделений, а трое сербов получили ранения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent