Албанские власти Косово захватили один из трех КПП на границе с Сербией

Албанские власти Косово захватили один из трех КПП на границе с Сербией

БЕЛГРАД, 26 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Станислав Варивода/. Албанские власти самопровозглашенной Республики Косово предприняли попытку установить свой контроль над тремя КПП, находящимися на административной линии между центральной Сербией и северной частью Косово, где компактно проживают этнические сербы. Сегодня ночью туда вошел полицейский спецназ, которому удалось занять один из контрольно- пропускных пунктов, сообщает местное телевидение с места событий.


После этого сербское население вышло на улицы и блокировало основные магистрали, предотвратив захват остальных КПП. В настоящее время на севере Косово сохраняется напряженная ситуация.


Силы НАТО в Косово /КФОР/ немедленно блокировали мост через реку Ибар в Косовске-Митровице, над местом инцидента барражируют военные вертолеты.


На север края прибыли сербские официальные лица – политический директор МИД Борислав Стефанович и министр по делам Косово и Метохии Горан Богданович. Они провели переговоры с командующим КФОР генералом Бюлером, который затем отправился на встречу с албанским руководством.


Стефанович выразил благодарность собравшимся на месте гражданам за оперативное реагирование и активную защиту своих интересов. "Каждая такая попытка, а они будут продолжаться, демонстрирует желание косовских властей насильно и в одностороннем порядке изменить то, что вы защищали в 1999 году", - заявил он.


В настоящее время дороги остаются заблокированными, освобождена лишь одна полоса для автомобилей скорой помощи. Сербы требуют от албанской стороны вывода спецназа с захваченного КПП, после чего готовы восстановить движение по магистралям.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent