Румыния выведет своих военных из Афганистана до конца 2014 года - министр обороны

Румыния выведет своих военных из Афганистана до конца 2014 года - министр обороны

БУХАРЕСТ, 27 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Валерий Демидецкий/. Румыния выведет свой воинский контингент из Афганистана до конца 2014 года. Об этом заявил сегодня журналистам министр национальной обороны Мирча Душа.

"Наши военные уже передали три зоны контроля местным силам. Сейчас у нас в Афганистане остается 1,6 тыс солдат, и во второй половине года мы снизим их численность до 500 человек. К концу года в этой стране останется всего 200 человек, которые не будут принимать участие в боевых операциях. Это офицеры штаба и специалисты, которые займутся обучением афганской армии", - сказал он.

Румыния в июле 2002 года направила в Афганистан около 1,7 тыс человек, которые несут службу в провинции Забуль вместе с контингентом США. С тех пор там погибли около 20 румынских военнослужащих, десятки получили ранения. Как показали последние опросы общественного мнения, большинство румын пессимистично относится к перспективам стабилизации ситуации в Афганистане и выступает за вывод своих военных из этой страны. В связи с такими настроениями в обществе Высший совет обороны Румынии в прошлом году принял решение сократить участие своих военных в зарубежных миссиях.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent