МИД Франции: Строительство новых еврейских поселений в Восточном Иерусалиме незаконно

МИД Франции: Строительство новых еврейских поселений в Восточном Иерусалиме незаконно

ПАРИЖ, 27 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Щербаков/. Власти Франции считают, что строительство новых еврейских поселений в Восточном Иерусалиме незаконно. Об этом сообщили сегодня во французском внешнеполитическом ведомстве после того, как в среду муниципалитет Иерусалима дал "зеленый свет" на возведение 69 домов в районе Хар-Хома.

"Данное решение является незаконным с точки зрения международного права и отдаляет перспективу выработки справедливого и долгосрочного решения /палестино- израильского/ конфликта", - заявил представитель МИД Франции Филипп Лаллио. По мнению дипломата, вовлеченным сторонам следует воздержаться от шагов, подрывающих усилия по возобновлению палестино-израильского мирного диалога.

"Франция настаивает на как можно скорейшем возобновлении переговоров без каких-либо предварительных условий", - добавил Лаллио.

Примечательно, что решение о строительстве новых еврейских поселений в восточной, арабской части Иерусалима было принято буквально за день до визита в Израиль госсекретаря США Джона Керри. Одной из главных тем его переговоров должна стать проблема возвращения израильтян и палестинцев к прямым контактам с целью мирного урегулирования.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent