Израиль заморозил строительство жилья на Западном берегу реки Иордан

Израиль заморозил строительство жилья на Западном берегу реки Иордан

ТЕЛЬ-АВИВ, 18 июня. /ИТАР-ТАСС/. Власти Израиля заморозили строительство новых домов и квартир в еврейских поселениях на оккупированном Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме. Об этом объявил сегодня министр строительства и жилищной политики государства Ури Ариэль.

"В Израиле с начала нового года не было тендеров на строительство в Иерусалиме, кроме одного, то же самое - в Иудее и Самарии /библейское название Западного берега реки Иордан/", - отметил Ури Ариэль, добавив при этом, что считает этот шаг временным, и выразив надежду, что возведение поселений скоро возобновится.

Этот шаг, по мнению политических комментаторов, является попыткой поспособствовать усилиям США, которые направлены на возобновление переговорного процесса между Израилем и Государством Палестина /ГП/.

Решение, однако, никак не повлияет на строительные работы, которые уже ведутся в израильских поселениях и вызывают осуждение мирового сообщества.

Организация освобождения Палестины /ООП/ в свою очередь не приняла всерьез слова израильского министра. ООП отметила, что "такие заявления делаются, чтобы успокоить госсекретаря /США/ Джона Керри, но факт остается фактом: поселенческая деятельность Израиля не сворачивается при сменяющих друг друга правительствах Нетаньяху". Так, лишь на прошлой неделе стало известно о планах Израиля по строительству более одной тысячи единиц жилья в двух поселениях на Западном берегу реки Иордан. Однако эта программа еще не доведена до этапа тендеров, когда она официально должна будет получить огласку.

Проблема поселений является ключевой в вопросе мирного урегулирования между двумя ближневосточными соседями. Она послужила основной причиной прекращения переговоров в 2010 году и, по словам Керри, остается камнем преткновения для возобновления диалога в регионе.

ГП выступает против поселенческой деятельности Израиля и требует возобновить полный мораторий на строительство. Международное сообщество также признало действия Израиля незаконными. В частности, особое беспокойство у ООН вызывает возведение домов на так называемом участке Е-1. Застройка этой зоны грозит отрезать друг от друга два палестинских анклава - Восточный Иерусалим и Западный берег реки Иордан, поставив крест на создании территориально целостного палестинского государства.

Тем не менее Израиль игнорирует призывы международного сообщества. По данным неправительственных организаций, в минувшем году власти государства одобрили строительство 7 тыс единиц жилья, в то время как годом ранее эта цифра составила немногим более 1700, а в 2010 году - около 600 единиц.

В настоящий момент в поселениях на оккупированном Западном берегу реки Иордан проживают 360 тыс израильтян, а в Восточном Иерусалиме - около 200 тыс.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent