Главный военный прокурор РФ констатирует рост потерь от коррупции людей в погонах

Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский констатирует рост потерь от коррупции людей в погонах. По его словам, количество коррупционных преступлений, совершенных госслужащими и гражданским персоналом военных организаций и учреждений, возросло в 2,5 раза по сравнению с первым полугодием прошлого года.


Ущерб государству от коррупционных преступлений, совершенных военнослужащими, в этом году уже превысил 623 миллиона рублей, сообщил Фридинский. Он отметил, что "за эти деньги, к примеру, около 100 семей военнослужащих можно было бы обеспечить жильем, в том числе и в московском регионе".


Главный военный прокурор подчеркнул, что "сегодня каждое шестое преступление в войсках и воинских формированиях совершается по коррупционным мотивам". Половину из них составляют должностные подлоги и мошенничества, растраты и взяточничество.


По требованию военных прокуроров в этом году устранено около 6,5 тыс нарушений закона, более тысячи должностных лиц привлечены к различным видам ответственности, 397 – предостережены о недопустимости нарушений закона. Фридинский подчеркнул, что упущения при подборе кадров на должности, ранее замещаемые военнослужащими, сводят на нет рациональную идею освобождения армии от несвойственных ей функций. Как следствие, сегодня количество коррупционных преступлений, совершенных госслужащими и гражданским персоналом военных организаций и учреждений, возросло в 2,5 раза.


Руководитель ГВП отметил, что в текущем году на оборонные нужды выделено свыше 1,5 триллионов рублей, но одновременно растут и потери от коррупции. По его словам, основная задача сейчас - поставить заслон фактам хищения и незаконного расходования этих средств, как со стороны заказчиков, так и со стороны исполнителей.


При этом только за 1,5 года году более 30 должностных лиц осуждены за махинации при использовании средств на закупки, ремонт и модернизацию военной техники и вооружения в рамках гособоронзаказа.


"Вал корыстных посягательств не уменьшается", - констатировал Фридинский.


Только в этом году по материалам прокуроров возбуждено более 180 уголовных дел по фактам коррупции при использовании, распоряжении, высвобождении и реализации военного имущества, в том числе земельных участков.


Повсеместно нарушаются и требования законов, обязывающих госслужащих соблюдать ограничения и запреты, не допускать конфликта интересов, а также представлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, добавил Фридинский. Так, начальник Центрального регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Александр Кац, представляя сведения о доходах, скрыл наличие у него в собственности квартиры в Москве, трёх земельных участков общей площадью более 3 тысяч кв м и жилого дома в Одинцовском районе Подмосковья, заметил руководитель Главной военной прокуратуры.


В совещании приняли участие руководители Военной коллегии Верховного суда, Минобороны, Главкомата внутренних войск МВД, МЧС, Погранслужбы и Департамента военной контрразведки ФСБ, а также представители других министерств и ведомств.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent