Народная артистка СССР Инна Макарова принимает поздравления с юбилеем

Народная артистка СССР Инна Макарова принимает поздравления с юбилеем

МОСКВА, 28 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Ольга Свистунова/. У звезды советского кино, народной артистки СССР Инны Макаровой сегодня юбилей. И значит поздравлений в адрес именинницы поступит превеликое множество, потому что эту актрису любят миллионы зрителей. И есть за что. Судьба артистки сложилась так, что, начав сниматься в далеком 1948 году, она сыграла в лучших советских фильмах, в числе которых "Молодая гвардия", "Высота", "Дорогой мой человек", "Девчата" и многих других.


"Отмечать буду на даче", - сказала юбилярша, принимая поздравление ИТАР-ТАСС. "Соберется вся наша большая семья: дочка, внуки, правнуки", - перечисляет Инна Владимировна, и ее легко узнаваемый голос звучит в телефонной трубке по- прежнему молодо и звонко.


Впрочем, женскую привлекательность и прекрасную форму Инна Макарова, несмотря на возраст, тоже сумела сохранить. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть сегодня на телеканале "Россия-Культура" запись ее творческого вечера, состоявшегося в Государственном театре киноактера. Именно на этой сцене Макарова, тогда еще студентка ВГИКа, сыграла свою первую знаменитую роль Любки Шевцовой. Эта постановка Сергея Герасимова по роману Александра Фадеева "Молодая гвардия" позднее была экранизирована мастером.


"Я по сей день состою в труппе Театра киноактера, - с гордостью подтвердила Инна Владимировна. - Этот театр уникальный. Созданный после войны Герасимовым и Роммом, он выполнял особую миссию: сначала в нем ставились спектакли, которые потом превращались в фильмы. Актеры мечтали попасть сюда, ведь таким образом они приобретали неоценимый опыт работы на сцене и в кино".


О том, что она станет артисткой, Инна Макарова знала с детства. "Я родилась в Новосибирске, и мой актерский дебют состоялся в школьном драмкружке, - вспоминает Инна Владимировна. - Во время войны вместе с драмкружком мы ездили по госпиталям, давали концерты для раненых". "Ну а первая настоящая роль была в школьном спектакле по Пушкину, где я играла поповну. Роль бессловесная, я должна была только "горюниться" /как у Пушкина написано/. Вот я подпирала щечку, сидела и горюнилась. А кокошник, помню, все время сползал мне на ухо", - с улыбкой продолжает актриса.


Потом, уже во взрослой жизни, Инна Макарова исполнила более полусотни ролей на сцене и в кино. Среди наиболее значимых - разбитная Любка Шевцова, закрытая, тихая Надя в "Девчатах", Катя в "Высоте", Дуська в "Женщинах". "Ближе всех мне Варя из фильма "Дорогой мой человек", - замечает Макарова. - Собственно, сценарий-то и писался в рассчете на меня".


Однако ее личная судьба тоже вполне могла бы послужить основой для интересного фильма. Первым мужем Инны Владимировны был великий режиссер Сергей Бондарчук, от которого она родила дочь Наталью Бондарчук, тоже ставшую режиссером. Нынешний супруг Макаровой - известнейший врач Михаил Перельман. Они вместе уже тридцать пять лет.


При этом Инна Владимировна никогда не сидела без дела. "Снимаюсь в сериалах, езжу на фестивали, выступаю с концертами", - раскрывает свой рабочий график легендарная актриса. Кстати, вскоре ей снова предстоит отправиться в дорогу. Она приглашена на юбилейный, ХХУ Международный фестиваль актеров кино "Созвездие", который пройдет в Костроме. В ретроспективную программу смотра вошли фильмы, снятые в Костромской области в разные годы. Макарова привезет картину "Женщины". Кроме того, актриса получит премию Гильдии актеров кино России "За выдающийся вклад в профессию".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent