У православных начинается Петровский пост

У православных начинается Петровский пост

МОСКВА, 1 июля. /ИТАР-ТАСС/. Для православных христиан сегодня начинается Петровский пост, установленный в память апостолов, постившихся перед началом своей христианской миссии. Апостольский пост связан непосредственно с праздником Сошествии Святого Духа, который праздновался в течение недели. Это совершение нового вечного завета с людьми. Дух Святой, сошедший на апостолов, Дух истины, Дух премудрости и откровения начертал вместо Синайского / Ветхозаветного/ - новый закон благодати. Поэтому, как поясняют святые отцы, пост особенно необходим, чтобы подвигом его очистить мысли и соделаться достойными даров Святого Духа.

Продолжительность Петровского поста, завершающегося 12 июля, в день памяти апостолов Петра и Павла, зависит от дня Пасхи, и в этом году продлится 12 дней. Он не такой строгий, как Великий - кроме понедельника, среды и пятницы разрешается рыба.

Апостол Петр, один из ближайших учеников Иисуса Христа, совершил пять путешествий. Сила его слова была настолько велика, что он обращал ко Христу по три и пять тысяч человек. Апостол Павел из гонителя христиан стал горячим проповедником Евангелия; основал церкви в Сирии, Малой Азии, Македонии, Греции. В один день апостолы приняли мученическую кончину в Риме. Петр, родом из Галилеи, был распят на кресте, а Павел, как римский гражданин, - обезглавлен.

Летом этого года на месте проповеди апостола Павла в греческом городе Верия при участии патриарха Кирилла и тысяч горожан открыт памятник апостолу работы российского скульптора Зураба Церетели. Павел, как неутомимый проповедник христианства, изображен стремительно идущим, но центр композиции сосредоточен на Евангелии, которое он держит у сердца.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent