Работники РАН провели профсоюзное собрание под открытым небом

Работники РАН провели профсоюзное собрание под открытым небом

МОСКВА, 2 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Леонид Смирнов, Александр Цыганов/. Работники Российской академии наук вышли сегодня на профсоюзное собрание под открытым небом во дворе президиума Академии на Ленинском проспекте. Оно было организовано в связи с объявленной академической реформой. В мероприятии участввали порядка 2 тысяч человек.

По итогам "профсоюзного собрания" была принята резолюция, в которой, в частности, говорится о необходимости провести публичное обсуждение проекта реформы российской науки.

Одновременно в самом здании президиума за закрытыми дверьми проходил Совет директоров РАН, объединяющий руководителей академических институтов. После его завершения к собравшимся на улице вышли несколько академиков, в том числе председатель Совета директоров Геннадий Месяц и вице-президент РАН Сергей Алдошин.

Они сообщили, что на заседании Совета было поддержано вчерашнее постановление президиума РАН, выступившего против законопроекта о реформировании Академии наук. Также совет директоров РАН принял решение отказаться от посещений Министерства образования и науки с целью отчитаться о работе и представить планы дальнейшего развития.

Митингом не является

Как пояснили ИТАР-ТАСС в мэрии Москвы, заявок о проведении каких-либо акций у здания президиума Российской академии наук на сегодня не поступало. По словам руководителя Департамента региональной безопасности Алексея Майорова, подавать заявку при проведении акции необходимо в том случае, если она проходит на городской территории.

В данном случае мероприятие не является митингом в юридическом смысле слова, так как проходит на закрытой территории, принадлежащей Академии, а значит не требует специального согласования с властями.

Аналогичные собрания проведены сегодня также сотрудниками Уральского отделения РАН в Екатеринбурге и сотрудниками академических организаций Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Реформа РАН привела к расколу в Госдуме

3 июля Госдума рассмотрит в первом чтении правительственный законопроект о реформе РАН.

Новый документ привел к расколу среди депутатов. Президиум фракции КПРФ сегодня принял официальное решение о начале процедуры по вынесению вотума недоверия правительству с связи с форсированным рассмотрением законопроекта реформе РАН. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС лидер коммунистов Геннадий Зюганов.

Против ускоренного рассмотрения документа о реформе РАН выступила также фракция "Справедливая не будет голосовать за принятие в первом чтении законопроекта, заявил лидер думских справороссов Сергей Миронов. 

В "Единой России" упрекают коллег из оппозиции в том, что они не вникли в вопрос. Руководитель фракции ЕР в Госдуме Владимир Васильев полагает, что члены кабинета министров привели убедительные аргументы для модернизации РАН. Он также отметил, что его фракция, предъявляя претензии к министру образования в связи с проводимыми реформами, тем не менее, поддерживает это движение.

Президиум РАН: реформа стартовала в "совершенно неправильном направлении"

Академики выступили против предлагаемого законопроекта. Соответствующее решение принял президиум Россйской академии наук

В постановлении по итогам заседания президиума говорится, что "в случае реализации реформы будет создана аморфная и непонятно как управляемая организация".

Вице-президент Российской академии наук Сергей Алдошин выразил надежду, что в ближайшее время состоится встреча президента России Владимира Путина с президентом РАН Владимиром Фортовым. Алдошин высказал предположение, что на встрече может быть скорректирована реформа российской науки, которая, по мнению многих академиков, стартовала в "совершенно неправильном направлении".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent