Прокурор просит признать Сергея Магнитского и Браудера виновными в уклонении от уплаты налогов

Прокурор просит признать Сергея Магнитского и Браудера виновными в уклонении от уплаты налогов

МОСКВА, 3 июля. /ИТАР-ТАСС/. Государственный обвинитель выступил сегодня с заключительной речью в Тверском суде Москвы на процессе по делу аудитора британского фонда "Хермитидж Капитал менеджмент" Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО, и гендиректора фонда, подданного Великобритании Уильяма Браудера, обвиняемых в уклонении от уплаты налогов на сумму более 522 млн рублей.

Прокурор обобщает доказательства по делу, которые, на его взгляд, свидетельствуют о виновности подсудимых.

Суд сегодня смог возобновить слушания при полной явке защитников подсудимых.

Защита в очередной раз ходатайствовала о переносе слушания для извещения Браудера. Суд расценил это ходатайство как направленное на затягивание процесса.

Получив отказ от судьи Игоря Алисова, адвокаты подсудимых заявили ему отвод, который, однако, не был удовлетворен как необоснованный. На этом суд завершил следствие по делу и с согласия сторон перешел к стадии прений.

Свою речь гособвинитель начал с заявления о доказанности вины Браудера и Магнитского в полном объеме. "Стороной обвинения представлена полная совокупность доказательств вины Браудера и Магнитского", - сказал прокурор.

Гособвинение считает, что от действий Браудера и Магнитского пострадали бюджеты всех уровней на сумму свыше полмиллиарда рублей. В подтверждение своих слов прокурор сослался на допрошенных в процессе бывших чиновников администрации Республики Калмыкия и деловых партнеров Браудера.

"Единая позиция различных свидетелей позволяет сделать вывод о их объективности и правдивости, тем более, что они согласуются с письменными материалами дела", - подчеркнул прокурор.

Ранее Мосгорсуд признал законным заочный арест Уильяма Браудера. Своим решением апелляционная коллегия городского суда отказала в удовлетворении жалобы защиты Браудера, которая настаивала на незаконности его заочного ареста.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent