Президент РФ подписал закон об оповещении населения о чрезвычайных ситуациях

Президент РФ подписал закон об оповещении населения о чрезвычайных ситуациях

МОСКВА, 3 июля. /ИТАР-ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, направленный на защиту населения в случае возникновения ЧП природного и техногенного характера. Как сообщила сегодня пресс-служба Кремля, закон направлен на совершенствование законодательства РФ в части, касающейся создания системы оповещения и информирования населения об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Федеральным законом вводятся определения понятий "оповещение населения о чрезвычайных ситуациях", "информирование населения о чрезвычайных ситуациях", "комплексная система экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций", "зона экстренного оповещения населения".

"Устанавливаются границы зон чрезвычайных ситуаций и зон экстренного оповещения населения, определяется уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по установлению требований по созданию и функционированию систем оповещения и информирования населения, вносятся соответствующие изменения в полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в части, касающейся создания системы оповещения и информирования населения, обеспечения эксплуатации, развития и поддержания её в постоянной готовности", - указывается в документе.

Закон обязывает все СМИ оповещать население о чрезвычайных ситуациях и техногенных катастрофах, он призван "обеспечить согласованность и, как следствие, большую эффективность в действиях экстренных служб, муниципалитетов и организаций". В частности, он уточняет полномочия органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Также законом устанавливается право органов государственной власти на приоритетное использование любых сетей и средств связи, приостановление или ограничение их использования не только во время чрезвычайных ситуаций, но и при угрозе возникновения таковых.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent