В Ново-Иерусалимском монастыре открылась первая отреставрированная церковь

В Ново-Иерусалимском монастыре открылась первая отреставрированная церковь

ИСТРА, 7 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Елена Дорофеева/. В подмосковном Ново-Иерусалимском монастыре идут реставрационные работы. 

Храм Константина и Елены

"Сейчас здесь трудятся более тысячи человек - рабочие, инженеры, конструкторы. С учетом археологов, специалистов разных профилей и смежных производств в реализации проекта задействованы 1600 человек", - сообщил ИТАР-ТАСС руководитель проекта воссоздания Ново-Иерусалимского монастыря, представитель компании "БалтСтрой" Иван Орынчук. Он убежден: объект будет сдан точно в срок - к концу 2016 года. Прямо в монастыре действуют столярная, резная и лепная мастерские. 

Около двух лет главный собор вместе с прилегающими храмами плотно одет в леса, а теперь начался процесс открытия фасадов. На днях открылся храм Константина и Елены. Он считается подземным, как и его прототип, храм в Иерусалиме. Церковное помещение располагается на 5-метровой глубине, но купола высятся над землей.

"Специалисты расчищают уникальный медный иконостас XVIII века, сохранившийся со времен основателя монастыря патриарха Никона", - отметил руководитель работ.

По словам наместника обители игумена Феофилакта, богослужения в подземной церкви планируется начать к Рождеству.

Игумен обратил внимание на красоту изразцового пояса купольных барабанов. "Этот орнамент называется "Неопалимая купина" - словно образ библейского несгораемого куста: перевивается причудливо и будто вырастает один цветок за другим", - объясняет отец Феофилакт. "Был проведен конкурс на лучшее изготовление изразцов. Победили пять компаний: из Московской области, Санкт-Петербурга и Ярославля", - пояснил Иван Орынчук.

Действующие храмы

Наряду с храмом Константина и Елены уже можно видеть отреставрированными восточную сторону Воскресенского собора, с севера - Ефремову и Дамасскую башни, а также Святые врата с надвратной церковью. Полным ходом идет укрепление северного склона монастырского холма. Осенью ожидается завершение воссоздания 70-метровой колокольни, взорванной фашистами в 1941 году.   

По мнению Ивана Орынчука, реставрация Ново-Иерусалимского монастыря сложнее, чем Кронштадтского Морского собора. "Там здание было простроено 100 лет назад, а здесь - наслоение многих эпох", - отметил Орынчук, работавший и в Кронштадтском соборе.

Несмотря на интенсивную реставрацию, в монастыре идет полноценная церковная жизнь. "Трижды в день совершаются богослужения. Венчались десятки пар. Проведены сотни крещений, в том числе и реставраторов", - рассказал наместник.

Пока действуют два храма: отреставрированный Успенский придел Воскресенского собора и церковь Рождества Христова, где работы предстоит начать только в следующем году.

Фонд восстановления монастыря

Решение о полномасштабном восстановлении Ново-Иерусалимского монастыря, задуманного патриархом Никоном как образ Святой Земли, было принято на церковно-государственном уровне. В праздник Рождества Христова 7 января 2007 года монастырь посетил Владимир Путин. В октябре 2008 года по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева и патриарха Алексия Второго был образован Фонд  восстановления Ново-Иерусалимского монастыря.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent