Более 200 пассажиров "Континента" смогут улететь сегодня из южных городов России

Более 200 пассажиров Более 200 пассажиров обанкротившейся авиакомпании "Континент" будут вывезены сегодня вечером из городов-курортов юга России лайнерами других перевозчиков. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Росавиации.


В частности, около 19:00 мск уже вылетел из Краснодара в Челябинск самолет "Авиационных линий Кубани" с 69 пассажирами на борту.


"Авиакомпания "ЮТэйр", как ожидается, в 20:35 мск выполнит рейс по маршруту Анапа-Барнаул-Новокузнецк с 106 пассажирами на борту", - сказал собеседник агентства.


За минувшие два дня из Сочи в места назначения были отправлены в общей сложности 260 пассажиров "Континента". В воскресенье, 31 июля, из города-курорта в Москву планируется вывезти еще 11 человек. В тот же день лайнер авиакомпании "Газпромавиа" выполнит рейс из Анапы в столицу со 103 пассажирами на борту. "Рейс планируется отправить во второй половине дня", - уточнили в ведомстве.


Росавиация призывает пассажиров "Континента", по возможности, не приезжать в аэропорты, сдавать билеты и покупать новые - на рейсы других авиакомпаний. "Это объясняется тем, что в высокий сезон на воздушных судах существует дефицит свободных мест, поэтому другие перевозчики не смогут выполнять авиарейсы компании "Континент" в полном объеме", - объяснил представитель ведомства.


В Росавиации подчеркивают, что "отсутствие оборотных средств у авиакомпании "Континент" привело к тому, что она даже не может обеспечить пассажиров, ожидающих вылета в аэропортах, водой, питанием и размещением в гостинице". В результате эти функции на себя возложили аэропорты.


Собеседник агентства сообщил, что Транспортная клиринговая палата /ТКП/ уже направила в агентства по продаже билетов требования возвращать денежные средства, затраченные на их покупку. "Средства будут возвращаться за билеты, оформленные на электронных бланках ТКП, - уточнил представитель Росавиации. - Если билет оформлен на электронном бланке авиакомпании "Континет", то денежные средства в кассах возвращаться не будут в связи с отсутствием финансовых средств на счетах этой авиакомпании".


В такой ситуации пассажирам следует обращаться в суды /общей юрисдикции/ по месту проживания, чтобы вернуть затраченные деньги.


"Генеральный директор ОАО "Авиационная компания "Континент" сообщил от готовности продать воздушные суда, находящиеся в собственности авиакомпании, для возврата денежных средств пассажирам", - напомнил представитель Росавиации.


Ситуация взята на контроль Генеральной прокуратурой РФ. Ранее Генеральная прокуратура России организовала проверку исполнения законодательства о правах пассажиров в связи с отменой рейсов авиакомпании "Континент".


"Руководством Генеральной прокуратуры в целях недопущения нарушения прав пассажиров поручено транспортным прокурорам принять исчерпывающие меры по обеспечению их гостиницами, питанием, комнатами матери и ребенка, всеми необходимыми условиями, - сообщила ИТАР-ТАСС представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева.- Московский межрегиональный транспортных прокурор в настоящее время проводит проверку исполнения законодательства авиакомпанией "Континент".


У обанкротившейся авиакомпании "Континент" проданы 35 тыс билетов на рейсы в период до 11 сентября, сообщили ранее ИТАР-ТАСС в Росавиации.


Всего, по данным ведомства, на вечер 29 июля в аэропортах находились 1 тыс 140 пассажиров "Континента", постепенно их развозят другие авиакомпании, например "ВИМ- авиа", "Владивосток-авиа".


Созданы оперативные штабы. "Работа по преодолению сложившейся ситуации ведется по нескольким направлениям: организован возврат денежных средств пассажирам, сдающим билеты на бланках Транспортной клиринговой палаты; на свободные места на рейсах других авиакомпаний проводится подсадка пассажиров с билетами авиакомпании "Континент"; открыты дополнительные рейсы по вывозу пассажиров из Анапы, Краснодара, Сочи, Красноярска, Благовещенска и других городов", - сообщили в Росавиации.


Что касается билетов, проданных самим перевозчиком, то возврат пассажирам денежных средств может быть осуществлен после продажи компанией своих самолетов. В Росавиации отметили, что процедуры сертификации "Континента" проводились в июне текущего года, и "на тот период финансово-экономическое состояние эксплуатанта опасений не вызывало".


Накануне, после того, как по просьбе руководства самой авиакомпании был аннулирован ее сертификат, гендиректор "Континента" Владимир Красильников пояснил Росавиации, "что у авиакомпании отсутствуют финансовые средства, что связано с приобретением в собственность самолетов типа Ту-154М, которые ранее арендовались перевозчиком".


По поручению министра транспорта РФ Игоря Левитина Росавиация уже обратилась в Генпрокуратуру "с просьбой принять меры прокурорского реагирования в отношении авиакомпании "Континент" по факту нарушения прав пассажиров".


Кроме того, в том числе и из-за ситуации с "Континентом", накануне Росавиация выступила с предложением внести изменения в сертификационные требования и допускать к магистральным /дальним и средней дальности/ регулярным авиаперевозкам только компании, имеющие в своем парке не менее 20 однотипных самолетов. Под этот показатель подходят 15 крупнейших российских перевозчиков. Остальные же авиакомпании должны быть переведены в разряд чартерных, или заниматься только региональными перевозками, считают в Росавиации.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent