Афроамериканцы вышли на улицы крупных городов США в знак протеста против оправдания убийцы чернокожего подростка

Афроамериканцы вышли на улицы крупных городов США в знак протеста против оправдания убийцы чернокожего подростка

НЬЮ-ЙОРК, 14 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Даниил Студнев/. Представители афроамериканского населения, проживающие в крупных городах США, вышли в субботу на улицы в знак протеста против оправдательного приговора убийце 17-летнего чернокожего подростка Трейвона Мартина. По решению суда города Сэнфорд /штат Флорида/ 29-летний испаноговорящий американец Джордж Циммерман был признан не виновным в непреднамеренном убийстве.

Как сообщают местные СМИ, недовольные граждане заполонили улицы районов, где преимущественно проживают афроамериканцы, в таких городах как Нью-Йорк, Чикаго /штат Иллинойс/, Майами /штат Флорида/ и Даллас /штат Техас/. В этих районах усиленны наряды полиции.

"Действовал в целях самообороны"

Трейвон Мартин был убит 26 февраля 2012 года в поселке Орландо - пригороде Сэнфорда. В этот день в полицию поступил звонок от испаноязычного местного жителя Джорджа Циммермана, называющего себя "дружинником-добровольцем по защите общественного порядка". Он сообщил о "крайне подозрительном типе", который, по его словам, бесцельно шатался под дождем по улице. Диспетчер посоветовал не преследовать молодого человека и выслал на место патрульную машину. Однако Циммерман не последовал рекомендации и застрелил подростка, впоследствии заявив, что действовал в целях самообороны.

Данное дело получило широкий резонанс в США. Представители афроамериканского населения и правозащитных организаций считают произошедшее расовым убийством.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent