Власти Молдавии объявили незаконными дипломы гагаузских выпускников, не сдавших экзамен по молдавскому языку

Власти Молдавии объявили незаконными дипломы гагаузских выпускников, не сдавших экзамен по молдавскому языкуМинистерство просвещения Молдавии объявило незаконными учрежденные руководством Гагаузской автономии дипломы для выпускников школ, не сдавших экзамен по молдавскому языку.


"Дипломы, выданные по решению Народного собрания Гагаузии выпускникам местных лицеев недействительны, а вузы нашей страны не будут принимать их", - сообщил сегодня журналистам министр просвещения Михаил Шляхтицкий. По его словам, в качестве исключения уже зачисленным на учебу на основании межправительственных соглашений в зарубежные вузы гагаузским студентам предложено получить справки об окончании лицеев, но с условием, что в будущем они пересдадут экзамен по языку. Остальные получат дипломы на общих основаниях, только после пересдачи экзаменов в будущем году. В ответ Башкан /глава/ Гагаузии Михаил Формузал потребовал отставки министра просвещения, обвинив его в том, что "он разрушает отечественное образование и судьбы учащихся".


"Для наших ребят это не родной язык, они изучают его как иностранный. Многие из них имеют хорошие отметки по другим предметам и уже прошли конкурсный отбор на учебу в России, Турции и других странах", - пояснил Формузал, комментируя ситуацию, когда каждый десятый выпускник гагаузских школ провалил государственный экзамен из-за низкой отметки по молдавскому языку. Глава Гагаузии потребовал от центральных властей провести повторный тест или выдать дипломы без отметки за эту дисциплину.


Возникший спор привел к эскалации напряженности между властями Гагагузии и Кишиневом. Как сообщили журналистам в администрации автономии, с сегодняшнего дня не будут принимать поступающие от центральных органов письма, если они не будут переведены на русский. Там уточнили, что это решение основано на положении закона о функционировании языков на территории Молдавии, принятого в 1989 году. В нем говорится, что "акты органов государственной власти и общественных организаций составляются и принимаются на государственном языке с последующим их переводом на русский".


Гагаузская автономия в составе Молдавии образована в соответствии с принятым в декабре 1994 года парламентом Молдавии Законом об особом статусе Гагаузии. Этот документ положил конец трехлетнему противостоянию гагаузов и центральных властей Молдавии, возникшему в 90-м году, когда на волне борьбы за национальное возрождение проживающие на юге Молдавии тюркоязычные гагаузы провозгласили Гагаузскую республику, а Кишинев попытался ликвидировать ее силой. Избежать кровопролития тогда помогли посланные президентом Михаилом Горбачевым советские войска.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent