Гагаузских депутатов вызвали на допрос из-за референдума о ТС

Гагаузских депутатов вызвали на допрос из-за референдума о ТС

Все без исключения депутаты народного собрания Гагаузии (автономии на юге Молдавии) стали фигурантами уголовного дела за организацию референдума о возможности вступления в Таможенный союз. Их вызвали на допрос в полицию в качестве подозреваемых, сообщает Gagauzinfo. Парламентариям вменяют статью 352 УК Молдавии «Самоуправство».

В повестке на имя главы фракции коммунистов Романа Тютина указано, что допрос состоится 16 января (аналогичные повестки получили и другие депутаты). Парламентария обязали явиться в генеральный инспекторат полиции с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность.

Тюнин заявил, что не собирается подчиняться этому требованию, поскольку у депутатов народного собрания автономии есть иммунитет, а значит подобные действия сотрудников полиции незаконны. Депутат добавил, что иммунитет действует на протяжении всего мандата, а отозвать его (мандат) можно только путем голосования в народном собрании.

Парламент Гагаузии состоит из 35 депутатов, избираемых на четыре года. Последние выборы в законодательный орган состоялись в сентябре 2012 года.

Решение провести референдум о возможном вступлении в ТС руководство автономии приняло в конце прошлого года. Голосование, как ожидается, состоится 2 февраля. В ходе него жителям Гагаузии также предложат ответить на вопрос об «отложенном статусе внешнего самоопределения» (возможности выхода из состава Молдавии в случае, если страна утратит независимость).

Нынешнее руководство Молдавии, которое придерживается курса на интеграцию в Евросоюз, выступает против референдума. Премьер-министр республики Юрий Лянкэ назвал готовящийся плебисцит «незаконным и не имеющим ничего общего с реальными проблемами граждан». Глава правительства добавил, что решение по поводу голосования не входит в компетенцию властей автономии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent