В Таиланде впервые в мире запрещена новая виртуальная валюта - биткойн

В Таиланде впервые в мире запрещена новая виртуальная валюта - биткойн

БАНГКОК, 30 июля. /ИТАР-ТАСС/. Таиланд стал первой страной мира, запретившей использовать на своей территории новейшую электронную валюту - биткойн /bitcoin/. Об этом сообщили сегодня местные СМИ.

Запрет на операции с биткоин введен решением Центрального банка, Совет управляющих которого не смог найти пути для регулирования рынка этой валюты и установить условия для введения контроля за ее межгосударственным передвижением.

В результате любые сделки на территории Таиланда, в которых биткойн участвует в качестве платежного средства, признаны незаконными и недействительными.

В свою очередь биржа, представляющая биткойн, опубликовала заявление, в котором высказала сожаление в связи с решением финансовых властей Таиланда, а также пожелание, чтобы валютное законодательства этой страны было приведено в соответствие с существующими международными нормами.

Созданный в январе 2009 года биткойн представляет собой новый вид цифровых электронных виртуальных денег. Первоначально им пользовались лишь энтузиасты виртуальной компьютерной реальности. Однако сейчас биткойн стал популярным расчетным средством среди молодежи, а также инвестиционным инструментом.

Особенность биткойнов состоит в том, что их нельзя конфисковать у владельца. Виртуальная валюта также позволяет ее обладателю сохранять в случае необходимости полную анонимность.

Повышенное внимание к биткойну отражает динамика роста его стоимости. Так, при запуске виртуальной валюты четыре года назад ее курс составлял соотношение один биткойн - пять центов. Сегодня за один биткойн дают 98,25 доллара.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent