Верховный комиссар ООН по правам человека: Сирийская оппозиция должна ответить за расправу у Алеппо

Верховный комиссар ООН по правам человека: Сирийская оппозиция должна ответить за расправу у Алеппо

ЖЕНЕВА, 2 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Дмитрячев/. Вооруженные мятежники в Сирии должны знать, что они не имеют иммунитета перед законом и должны будут ответить за совершенные ими преступления. С таким заявлением выступила сегодня Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй в связи с трагедией в конце июля в Хан Аль-Асале - пригороде города Алеппо.

"Оппозиционным силам не стоит думать, что они неуязвимы перед лицом правосудия. Они должны исполнять свои обязанности согласно положениям международного права", - говорится в распространенном заявлении главной правозащитницы ООН. "Необходимо провести доскональное независимое расследование с целью установить, можно ли говорить о том, что были совершены военные преступления. И виновные должны предстать перед судом", - сказала Пиллэй.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека /УВКПЧ/, после захвата вооруженными мятежниками 22 июля Хан Аль-Асала, они, предположительно, расстреляли "десятки солдат правительственных сил". Как отмечается, на размещенных с 22 по 26 июля в Интернете видео запечатлено, как солдатам и офицерам правительственных войск приказывается лечь на землю, а потом демонстрируются многочисленные тела расстрелянных. На другом видео снято, как сотрудники Сирийского Общества Красного Полумесяца и члены так называемой Сирийской свободной армии собирают тела убитых, преимущественно казненных выстрелами в голову. Сотрудники УВКПЧ ведут проверку информации на местах событий.

"Основываясь на анализе, проведенном моей командой, мы думаем, что в одном из заснятых на видео инцидентов оппозиционные группы убили, как минимум, 30 человек, большинство из которых похожи на солдат", - подчеркивает Верховный комиссар. Она сообщила, что, согласно поступившей в Управление информации, оппозиционные мятежники продолжают удерживать в Хан Аль-Асале плененных ими солдат и офицеров правительственной армии. В этой связи Пиллэй напомнила, что все лица, не участвующие в боевых действиях, включая раненных и захваченных в плен солдат, должны при любых обстоятельствах иметь право на гуманное обращение в соответствии с положениями международного права.

В начале недели МИД России в коммюнике сообщил о том, что в зверской расправе, учиненной боевиками экстремистских формирований "Джабхат Ан-Нусра" и "Ансар Аль- Хиляфа", были одновременно расстреляны около 150 человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent