ЛДПР предложила ввести уголовную ответственность за сутенерство до 10 лет лишения свободы

ЛДПР предложила ввести уголовную ответственность за сутенерство до 10 лет лишения свободыВ Госдуме подготовлен проект закона о введении уголовной ответственности за сутенерство вплоть до 10 лет лишения свободы. Авторами инициативы выступили депутаты ЛДПР во главе с лидером фракции Игорем Лебедевым.


По замыслу думских либерал-демократов, Уголовный Кодекс РФ необходимо дополнить новой статьей, в соответствии с которой, сутенерство или "получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией", будет наказываться штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до 5-ти лет. Если сутенером окажется должностное лицо, которое преступно использует служебное положения или преступление сопровождается насилием или его угрозой, наказание может быть увеличено до 6-ти лет тюремного заключения. Кроме того, согласно проекту закона, за "деяния, совершенные с использованием для занятия проституцией лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста" предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3-х до 10-ти лет.


По действующему законодательству получение доходов с занятия проституцией другим лицом /сутенерство/ является административным правонарушением и наказывается штрафом в размере от 2000 до 2500 рублей или административным арестом на срок от 10-ти до 15-ти суток. "В Уголовном Кодексе отсутствует статья, прямо предусматривающая ответственность за получение доходов с занятия проституцией другим лицом", - отмечают депутаты. По статье 241 УК РФ преследуются только деяния, направленные на организацию занятия проституцией, в том числе содержание притонов, а вот получение дохода рассматривается только как подтверждение наличия корыстного мотива и является необязательным признаком данного преступления.


"Отсутствие четкого разграничения между нормами административного и уголовного права в отношении лиц, получающих доход с занятия проституцией, является благодатной почвой для коррупции. Большинство лиц, занимающихся сутенерством на улицах и в сети Интернет, подвергаются только административному преследованию и в редком случае в отношении них возбуждаются уголовные дела", - говорится в пояснительной записке.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent