Брейвик позвонил в полицию после того, как расстрелял 69 человек на острове Утёйя, сообщил "Скай ньюс"

Брейвик позвонил в полицию после того, как   расстрелял 69 человек на острове Утёйя, сообщил Андерс Брейвик, совершивший теракт в Осло и открывший стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии, позвонил в полицию после того, как расстрелял 69 человек на острове Утёйя. Об этом сегодня сообщил британский телеканал "Скай ньюс".


Британские журналисты опираются на информацию, обнародованную ежедневной норвежской газетой "Верденс ганг". По имеющимся данным, учинив кровавую расправу, 32-летний террорист позвонил в правоохранительные органы и заявил: "Брейвик. Командующий. Вовлечен в антикоммунистическое сопротивление против исламизации. Миссия выполнена. Готов сдаться отряду "Дельта".


Длительность звонка составила порядка трех секунд. Дальнейшие попытки полиции связаться с преступником не увенчались успехом, отмечают журналисты.


Прокурор и адвокат Брейвика Гейр Липпестад пока не подтвердили данную информацию. Как сообщается, мобильный телефон, с которого, предположительно, велись переговоры, на острове Утёйя найден не был.


Представитель криминальной полиции Осло Пол Краби, в свою очередь, сообщил журналистам, что "/возможный звонок/ обсуждался в ходе допросов /подозреваемого/". "Однако я отказываюсь давать какие-либо комментарии на этот счет", - добавил Краби.


Предположение, что Брейвик, якобы, позвонил в полицию и сообщил, что готов сдаться, наводит на мысль о том, что он питал определенные надежды. В частности на то, что не будет ликвидирован в ходе спецоперации правоохранительных органов.


Адвокат Гейр Липпестад, в свою очередь, указал: "Я не знаю, какой у него был план. Он говорил о том, что, по его мнению, шансы выжить у него были небольшие". Отвечая на вопрос о том, удовлетворен ли Брейвик реализацией своих замыслов, Липпестад заметил: "Я бы не стал использовать данное выражение. Он говорил, что у него были план А и план В /буквы латинские/. Осуществлен был план В. Он /Брейвик - прим. ИТАР-ТАСС/ не уточнял, остался ли он доволен результатами или нет".


Число жертв двойного теракта, совершенного Андерсом Брейвиком 22 июля, по последним данным, составляет 77 человек, из которых 69 были расстреляны на острове Утёйя.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent