В Московском патриархате обеспокоены судьбой местных христиан и русских священнослужителей

В Московском патриархате обеспокоены судьбой местных христиан и русских священнослужителей

МОСКВА, 14 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Елена Дорофеева/. В Русской православной церкви выразили обеспокоенность судьбой египетских христиан и россиян, в том числе, священнослужителей.

"Испытываем растущую тревогу в связи с эскалацией насилия в Египте. С болью слышим о гибели безвинных людей. Молимся о наших братьях-христианах, православных и коптах, о наших соотечественниках", - сказал в интервью ИТАР-ТАСС заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

Он сообщил о проблемах с передвижением русских священнослужителей. "В эти тревожные дни приступил к своему служению в Египте протоиерей Виктор Кулага, недавно назначенный на должность представителя Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском. Прежний представитель Русской церкви при православном египетском патриархе, ныне епископ Аргентинский Леонид, уже сдал дела своему преемнику, но едва ли сможет в ближайшие дни отбыть из Египта в свою новую епархию: по словам владыки, международный аэропорт блокирован, любые перемещения опасны", - рассказал представитель Московского патриархата.

Как сообщает корр. ИТАР-ТАСС из Каира, Египет охвачен беспорядками, исламисты жгут церкви и полицейские участки. В ряде районов Египта сегодня введен комендантский час. Согласно указу главы правительства Хазема аль-Баблауи, он будет действовать с 19:00 часов /21:00 мск/ до 06:00 утра / 08:00 мск/. Нарушение комендантского часа будет караться тюремным заключением. Эта мера касается Каира и Александрии, а также еще девяти провинций, в том числе Гизы, Суэца и Северного Синая. Как отмечается в заявлении кабинета министров, на "Братьев-мусульман" "возлагается вся ответственность за кровопролитие". Известно о семи сожженных коптских храмах, а также греческой церкви в Суэце. В Хургаде неизвестные подожгли автопокрышки рядом с храмом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent