Молдаванин, подозреваемый в краже почти 2 млн рублей с банковских карт в Вологде, экстрадирован в Россию из Италии

Молдаванин, подозреваемый в краже почти 2 млн рублей с банковских карт в Вологде, экстрадирован в Россию из Италии

МОСКВА, 23 августа. /ИТАР-ТАСС/. Гражданин Молдавии, подозреваемый в краже почти 2 млн рублей с банковских карт в Вологде, экстрадирован в Россию из Италии. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС Генпрокуратуре РФ.

По данным надзорного ведомства, гражданин республики Молдавия Ион Оцел обвиняется в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, собирании сведений, составляющих банковскую тайну, и краже. Уголовное дело в отношении него находится в производстве следственного управления МВД России по Вологодской области.

По данным Генпрокуратуры, в ходе расследования установлено, что Оцел совместно с другим соучастником преступления установил на банкоматы Сбербанка России в Вологде оборудование, предназначенное для несанкционированного перехвата PIN-кодов и информации с банковских карт в целях дальнейшего хищения денежных средств со счетов их держателей.

"В августе 2011 года участники преступной группы, используя электронные реквизиты, похитили около 1,9 млн рублей из банкоматов Вологды со счетов 79 владельцев пластиковых карт. Кроме того, ими совершено хищение денежных средств через банкоматы в Твери, Владимире, Балашихе, Москве и Ярославле", - сказали в Генпрокуратуре.

Поскольку Оцел скрылся от правоохранительных органов, в ноябре 2011 года он был объявлен в федеральный розыск, а в декабре того же года - в международный розыск.

"В феврале 2013 года обвиняемый был задержан в Италии. Генпрокуратура России направила в компетентные органы Итальянской Республики запрос о выдаче Оцела в Россию для привлечения к уголовной ответственности, который был удовлетворен в августе 2013 года. Сегодня в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола Ион Оцел экстрадирован в Россию", - заключили в ведомстве.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent