МВД предотвратило хищение 11 млн рублей со счетов 220 держателей банковских карт

МВД предотвратило хищение 11 млн рублей со счетов   220 держателей банковских картГлавное управление экономической безопасности и противодействия коррупции /ГУЭБиПК/ МВД России предотвратило хищение свыше 11 млн рублей со счетов 220 держателей банковских карт. Полицейские задержали накануне на западе Москвы двух подозреваемых в причастности к этому преступлению, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе ГУЭБиПК МВД России.


В ведомстве рассказали, что в МВД России обратился председатель правления одного из крупных коммерческих банков с заявлением о том, что с начала года их службой безопасности зафиксировано десятикратное увеличение несанкционированного снятия денег через банкоматы в различных федеральных округах России, а также за границей.


В ходе оперативно-розыскных мероприятий в поле зрения сотрудников полиции попали двое граждан Молдавии, которые установили на два банкомата на Мичуринском проспекте скимминговые устройства /специальные технические средства для негласного получения сведений, содержащихся на магнитных полосах банковских расчетных карт и ПИН кодов к ним/. На следующий день правонарушители вернулись, чтобы снять установленные накануне считывающие устройства, но после демонтажа оборудования они были задержаны оперативниками ГУЭБиПК с поличным.


"Проведенное исследование скимминговых устройств показало, что в их памяти содержалась информация о 220 банковских картах клиентов, с доступным остатком денежных средств более 11 млн рублей. Если бы не своевременное вмешательство оперативников сбережения граждан могли быть похищены мошенниками", - сказали в ведомстве.


В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями 30 и ч.4 статьи 158 УК РФ - "Приготовление к совершению кражи в особо крупном размере". Задержанные арестованы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent